Странная эпидемия 1518 года, погубившая 400 человек: танцевали до последнего вздоха

14.04.2019 531 0.0 0
Странная эпидемия 1518 года, погубившая 400 человек: танцевали до последнего вздоха
Странная эпидемия началась внезапно в 1518 году на одной из узких улочек Страсбурга. Женщина по имени Троффеа вдруг начала танцевать. Казалось бы, занятие безобидное. Однако она не могла остановиться. Пылкий танец продолжался 6 дней. Об этом сообщает Фактрум.

Самое странное, что за это время к ней присоединилось около 34 человек. И все активно двигались. В целом жуткая эпидемия длилась около месяца. В общей сложности на улицы Страсбурга тогда вышло около 500 человек.

Ситуация ухудшалась с молниеносной скоростью. То, что сначала выглядело как помешательство одного человека, перешло в массовую истерию. Известно, что в самый пиковый период чумы за день погибало по 15 человек.

Зачастую люди падали замертво от истощения. У некоторых случились инфаркты и инсульты.

Странную эпидемию зафиксировали в различных источниках: от местных хроник до записей практикующих врачей.

Власти решили вышибать клин клином. Был выдан указ на установление танцевальных площадок. В местных развлекательных заведениях появились музыканты. Город танцевал круглосуточно.

К счастью, власти смекнули, что совершили ошибку. Открытие площадок и приглашение музыкантов никак не повлияло на здоровье горожан. Список пострадавших продолжал расти. Было решено прибегнуть к мерам противоположного характера. Таким образом из города исчезли все увеселения. Закрылись бордели, танцевальные и музыкальные заведения. Азартные игры тоже оказались под запретом. С танцующими людьми работали священники.

Лишь спустя несколько недель эпидемия начала отступать. Те, кто остались в живых, вернули контроль над собственными телами. В конце концов жизнь в городе вернулась в привычное русло.

Что могло стать причинной эпидемии, напоминающей помешательство?

У исследователей, которые взялись за разгадку тайны, не было сомнений — люди танцевали, а не двигались в конвульсиях.

Врачи выдвинули предположение, что во всем виновата споринья – грибок, осевший на пшенице, который попал в пищу.

Острое отравление алкалоидами, которые содержатся в спорынье в большом количестве, вызвало у людей психоз.

Любопытно, что ЛСД синтезировали именно из этого паразитического гриба.

Однако ученый Джон Уоллер в своей книге "Время танцевать и время — умирать" выдвинул совершенно другую причину случившегося.

Уоллер искал причину не в физиологии, а в человеческой психологии. По его мнению, "танцевальная лихорадка" — всего лишь вершина айсберга.

Перед эпидемией город страдал от голода. Местным жителям для того, чтобы прокормить семьи приходилось забивать весь свой скот, вскоре дело дошло и до домашних животных. Где голод, там и острые вспышки инфекции. Обстановка была гнетущая. Все, что чувствовали жители Страсбурга — страх, отчаяние и тревога. Такой жуткий набор и стал причиной маниакального психоза.

Напомним, загадочная история произошла в небольшом городке Франции Пон-Сент-Эспри в 1951 году. Ученые до сих пор не могут дать однозначный ответ, что же это было на самом деле.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также