«Супчик для похудения?»

24.01.2022 214 0.0 0
«Супчик для похудения?»

Нет, с супом, как и с детоксом, худеть не прокатит. То есть, конечно, если вы конкретно переедали, а потом решили ограничить себя только овощными бульончиками, видимый результат поначалу будет. Но, конечно, сметану, сливки или масло при пассеровании овощей придется исключить, а при питании одними углеводами или же углеводами с жирами в условиях дефицита белка за компанию с жирами растают и ваши мышцы. Причем они – в первую очередь, и чем меньше у вас по факту лишнего веса, тем больше опасность для мышечной системы. Девочки! Все повиснет! Я видела результаты такого «похудения», и, поверьте мне, не рады ни их обладательницы, ни их же мужья. Визуально уменьшившиеся формы, облаченные в дряблую кожу, еще туда-сюда в одежде, а вот без нее совсем печалька…

 

Да простят меня обладательницы татуировок (ничего не имею против, каждый волен делать со своим телом что угодно), знаю я одну барышню, которая в юности сделала в области бикини симпатичную татушку в виде ящерки, которая соблазнительно «выглядывала» из трусиков. Потом она (барышня, а не ящерка) благополучно вышла замуж и забеременела. Живот рос, вместе с ним росла и ящерка, превратившись, в конце концов, в хорошо упитанного варана, который, кажется, даже дрыгал лапками, когда малыш пинался. Обладательница тату родила и приступила к процессу похудения: было набрано 30 кг от добеременного веса! Ей удалось сбросить их довольно быстро, и варан вновь трансформировался в ящерку, правда, какую-то морщинистую и потрепанную жизнью: ведь худела дама зверскими для организма способами, заботясь только о количестве сброшенных килограммов, но не о качестве всего тела в целом.

Не худейте резко и без физических нагрузок, хотя бы самых простых! Физнагрузка – это регулярные упражнения на правильные группы мышц, можно дома, можно бесплатные комплексы из Интернета, но только не «уборка вместо фитнеса»!

Несмотря на все вышесказанное, я ем жидкое в виде крем-супа и супа-пюре, причем не горячим, а теплым. Приближенным к температуре тела, помните, мы говорили с вами об этом. А еще я просто обожаю мамулин борщ без мяса – причем он такой вкусный и наваристый, что об отсутствии «главной составляющей» бульона никто никогда не догадывается. Мой муж, приученный в своей семье к мясным супам, год ел первые блюда на воде и не замечал «подвоха».

Борщ по маминому рецепту

Рассказываю сам принцип приготовления, с пропорциями определится любая хозяйка исходя из вкусов и нужного количества блюда. Лук, морковь, пастернак и свекла пассеруются на масле с водой (50/50) на медленном огне в кастрюле с толстым дном под крышкой до готовности. Если кастрюля хорошая, можно вообще без масла. Добавляем очищенные мелко нарезанные помидоры, перемешиваем, томим еще пять минут. Режем картофель мелко, высыпаем в кастрюлю, перемешиваем, заливаем очень горячей водой. Варим до готовности картофель, солим, засыпаем нашинкованную капусту, болгарский перец, горький перец по вкусу и даем возможность закипеть. Еще через две минуты добавляем зелень (укроп, петрушка), специи (паприка, куркума, хмели-сунели) и давленый чеснок (на трехлитровую кастрюлю – небольшая головка). Закрываем крышкой и даем возможность борщу настояться один-два часа. Вкуснотища!

Про супы и мясные бульоны все предельно понятно, ну вот что можно сказать о костном бульоне?

У большинства слово бульон ассоциируется с МЯСНЫМ БУЛЬНОМ, тем самым наваром, который «от всех болезней», но куда более актуальнее для здоровья КОСТНЫЙ БУЛЬОН, который является источником коллагена и очень полезен для ЖКТ.

Его ценность и актуальность в биодоступности коллагена, активных пептидах, которые активируют синтез коллагена

Кроме того, он обладает пробиотическими свойствами (полезно для кишечника) и содержит глюкозамин и хондроитин (суставы/связки).

Костный бульон – это источник одного из важнейших антиоксидантов глутатиона, который нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов, участвует в процессах печеночной детоксикации

Если вы не принимаете коллаген в добавке, то костный бульон, как источник коллагена, минералов и аминокислот, будет вам верным помощником

Хотим иметь здоровые связки и суставы, нормальный тургор кожи, без морщин, волосы – варим костный бульон, только делаем это правильно

Костный бульон – это приготовленный на медленном огне крепкий бульон из костей и хрящей – говяжьих, бараньих, рыбных (при приготовлении можете миксовать разные виды костей/хрящей).

Как готовить:

• 1,5 кг костей/хрящей

• 4 литра фильтрованной воды

• 1 морковь

• 1 луковица

• 1 стебель сельдерея

• 2 столовые ложки яблочного уксуса

• 2 чайные ложки соли

Промыть кости.

Сложить в большую кастрюлю, сбрызнуть уксусом, добавить очищенные, не рубленые овощи, добавить соль, залить водой, которая покрывает кости и овощи.

Довести до кипения, уменьшить огонь (бульон должен кипеть), закрыть крышкой и варить в течение 24–36 часов (в скороварке, говорят, быстрее, не пробовала) на МЕДЛЕЕЕННОМ ОГНЕ.

Процедить горячий бульон через сито.

Выбросить кости и овощи, используемые в приготовлении.

При количествах, указанных в рецепте, и 36-часовом кипячении должно получиться примерно 2,5–3 л костного бульона.

Хранить в холодильнике в течение примерно 7 дней.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar