Свекла столовая. Как выращивать и ухаживать?

03.03.2019 541 0.0 0
Свекла столовая. Как выращивать и ухаживать?
В свекле имеются белки, многие витамины, органические кислоты. Она богата минеральными солями фосфора, калия, марганца, железа, есть в ней и кобальт, который участвует в образовании витамина В12. Наличие β свекле бетаина способствует снижению кровяного давления, улучшению жирового обмена.

В пищу употребляют корнеплоды, черешки и листья. Из корнеплодов готовят сок, который используют в медицине как лечебное средство. Свекольный сок способствует образованию и очищению крови, стимулирует деятельность желудка, кишечника и печени, полезен при ослаблении организма, цинге, простудных заболеваниях (особенно при гриппе).

Как выращивать и ухаживать?

Семена высевают весной и под зиму. Весной семена сеют на ровной поверхности, осенью – обязательно на грядах. Семена кладут в бороздки, сделанные на расстоянии 20–25 см друг от друга. Норма высева на 1 м2 при весеннем посеве 1,5–2 г, при подзимнем —2–3 г.

Семена свеклы прорастают довольно медленно. Для ускорения прорастания семена за 2–3 дня до посева намачивают в теплом растворе (40 °C): віл воды разводят по 1 ч. ложке «Интермаг огород» для корнеплодов и гумата калия «Суфлер» для овощных культур, оставляют на 24 часа.

После замачивания семена вынимают, не ополаскивая водой, накрывают влажной тканью, смоченной в этом растворе, и выдерживают 2–3 суток.

Свекла более требовательна к теплу, чем другие корнеплоды, ее семена для получения ранней летней продукции высевают с 25 апреля по 5 мая с временным прикрытием укрывным материалом. Чтобы вырастить продукцию для зимнего хранения, семена высевают 10–15 мая.

Грядку готовят осенью: перекапывают и сверху рассыпают 1 стакан древесной золы.

Весной за несколько дней до посева на грядку добавляют по 3 кг перегноя, торфа и готового универсального субстрата «Экзо» на 1 м2. Перекапывают, равняют и поливают раствором жидкого органического удобрения гумат калия «Суфлер» универсальный (на 10 л воды 2 ст. ложки) по 2 л на 1 м2. Затем делают вдоль грядки бороздки глубиной 2–3 см на расстоянии 20–25 см друг от друга. Бороздки перед посевом поливают из чайника раствором: на 10 л воды разводят 10 г стимулятора роста «Корневин», 2 ст. ложки «Интермаг огород» для корнеплодов. Желательно, чтобы раствор был теплым, до 40 °C. Семена в бороздки кладут по одному клубочку на расстоянии 8—10 см.

Через б дней после появления всходов свеклу обязательно прореживают, оставляя в каждом гнезде сильное растение, у которого семядольные листочки направлены в широкие междурядья. Растения, вынутые из грядки, рассаживают по краям грядок с другими овощами или на отдельную грядку.

Прореживание делают по влажной почве в пасмурную погоду. После прореживания обязательно оставшиеся растения поливают из лейки раствором: на 10 л воды разбавить 3–4 капли регулятора роста «Эмистим» (расход до 2 л раствора на 1 м2), поливают очень осторожно из маленькой лейки, поправляя при этом растения.

Уход за растениями свеклы заключается в поливе, рыхлении, прополке, обработке против вредителей и болезней.

Полив. Свеклу поливают методом дождевания, благодаря чему листья промываются, освежаются и лучше развиваются. Норма полива зависит от погоды и фазы развития растения. В первый месяц роста свеклу поливают 1 раз в неделю, расходуя 10–12 л на 1 м2. А когда идет нарастание корнеплодов и стоит жаркая погода, то дозу полива увеличивают. За 2 недели до уборки урожая полив прекращают.

Рыхление. Необходимо постоянно следить за рыхлостью почвы, особенно после дождей или обильного полива. В первый период роста свеклы рыхление делают каждую неделю на глубину 4–5 см.

Если свекла предназначается для получения корнеплодов, то листочки во время роста рвать не рекомендуется. Для употребления в летний период используют листочки пересаженных растений.

Первая подкормка. Когда корнеплод будет с грецкий орех, свеклу подкармливают следующим раствором: на 10 л воды берут по 2 ст. ложки жидкого органического удобрения «Гумат калия» для овощных культур и «Интермаг огород» для корнеплодов и поливают из расчета 2–3 л на 1 м2.

Вторую подкормку проводят через 10–12 дней после первой: в 10 л воды разводят 1 полную ст. ложку жидкого минерального удобрения «Интермаг огород» для корнеплодов и 2 ст. ложки «Эффектон-0». Поливают из расчета 3–4 л на 1 м2.

Питательным раствором свеклу поливают из лейки без рожка, в междурядье, ближе к основанию растений. Если раствор попал на листья, его смывают чистой водой методом дождевания из расчета 1–2 л на 1 м2.

Уборка и хранение

Уборку свеклы начинают в конце третьей декады сентября. Ее убирают первой из корнеплодов, так как она более чувствительна к понижению температуры.

Свеклу осторожно подкапывают вилами, руками очищают корнеплоды от земли и обрезают острым ножом ботву так, чтобы не поранить корнеплоды. После того как срезы задубеют, корнеплоды закладывают на хранение. Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпав слоями песка (3–4 см), или сухого торфа, или опилок, или стружки. Лучшая температура хранения для свеклы 2–3 °C при влажности 80–85 %. Свеклу можно хранить и в полиэтиленовых мешках, засыпав сверху песком или опилками.

Какой сорт выбрать?

Бордо-237 – среднеспелый, высокоурожайный. Холодо-стойкая-19 – среднеспелый, урожайный, хороших вкусовых качеств. Русская односеменная – среднеспелый, урожайный сорт. Цилиндра – популярный сорт, корнеплоды цилиндрической формы, темно-красного цвета, хорошо хранятся.

Рекомендую так же следующие сорта и гибриды: Бона, Подзимняя А-474, Славянка, Египетская плоская, Мулатка, F1 Боро (Голландия).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также