«Свидетели Иеговы». Пищевые запреты конфессии

18.04.2019 1486 0.0 0
«Свидетели Иеговы». Пищевые запреты конфессии
Эта конфессия возникла в 1878 г. в США, ее название основано на толковании слов книги Исаии Ветхого Завета: «А мои свидетели, говорит Господь…». «Свидетелей Иеговы» нередко обозначают как секту, хотя в разных странах мира более 12 млн ее приверженцев.

Иеговисты признают Библию, отрицают Святую Троицу и почитают Бога Отца, которого называют ветхозаветным (древнееврейским) именем Иегова. Они считают Иисуса Христа первым творением Бога, святым человеком, который возвышается над другими святыми. Всю историю мира иеговисты представляют как борьбу Иеговы с сатаной. В ходе решительной битвы (Армагеддона) наступит конец света и все человечество погибнет, кроме иеговистов, которые будут рождены снова как духовные сыновья Бога.

У иеговистов нет священнослужителей и церквей, они отмечают только один христианский праздник – «Вечеря поминания Иисуса Христа», символами тела и крови которого служит пресный хлеб и сухое красное вино.

«Свидетели Иеговы» не должны участвовать в войнах, давать присяги, отмечать официальные праздники, но одновременно они должны уважать законы государства.

Для иеговистов одной из важнейших заповедей стал библейский запрет на употребление в пищу крови, так как в ней данная Богом душа (Бытие, 9:3; Левит, 17:14; Деяния, 15:28–29). Однако из исключительно пищевого предписания Ветхого и Нового Завета этот запрет стал для иеговистов и медицинским. Члены секты «свидетели Иеговы» постоянно носят с собой «Медицинское распоряжение – освобождение от ответственности», в котором лично запрещено какое-либо переливание крови, «даже если врачи считают это жизненно важным». Заметим, что этот «документ» стоил многим членам секты и их детям здоровья и жизни, и в ряде стран он считается незаконным.

Любопытно, что «свидетели Иеговы» не имеют других пищевых запретов и употребляют все виды мяса. Более того, иеговисты активно выступают за здоровое питание, которое обеспечивает организм всеми пищевыми веществами за счет разнообразных растительных и животных продуктов. Правда, употребление алкогольных напитков не одобряется, хотя и не запрещается. Не рекомендуется пищевой аскетизм в виде постов, подвергается резкой критике как безразличие к правильному питанию, так и фанатичный интерес к нему, ведущий к потере здравомыслия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также