Традиции на Рождество. Польша

05.01.2021 343 0.0 0
Традиции на Рождество. Польша
Польша славится своими кулинарными рождественскими обычаями. Традиционно на праздничном столе должно присутствовать 12 блюд (по числу месяцев и апостолов). Здесь и потровка (курица) в соусе  и жаркое по-гусарски, и фаршированная говядина по-краковски, и схаб (корейка), и пряное свиное жаркое, и бараний цомбер – всего не перечислить. Царем стола издавна считается карп. Голову карпа непременно должен съесть хозяин дома, сидящий во главе стола, тем самым ему как главе семьи оказывается почет.

В Польше Рождество – самый важный праздник в году. В Сочельник за рождественским столом собирается вместе вся семья, а на следующий день – 25 декабря – приглашают на праздничный обед или ужин близких друзей. Подготовка к Рождеству начинается с раннего утра 24 декабря. Семья наряжает елку, упаковывает подарки для каждого члена семьи и гостей, которые будут присутствовать на празднике. На столе непременно должен находиться лишний прибор, предназначенный для нежданного гостя. Под скатерть стелют солому. Kаждый гость должен вытащить стебелек; чем он длиннее, тем дольше будет жизнь.

В Сочельник не пьют спиртного и не едят мяса.

Одним из традиционных блюд является «борщок с ушками» – кисловатый свекольный бульон, вместе с которым едят «ушки» – маленькие пельмени с грибной или капустной начинкой. На столе обязательно стоит блюдо с облатками – освященным хлебом, похожим на тонкие вафли, с рождественскими рисунками. Интересен ритуал, связанный с карпом. Считается, если чешуйки рыбы положить в бумажник главы семьи, после Нового года они превратятся в монетки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также