Трещины на пятках: 7 способов борьбы с проблемой

27.06.2021 252 0.0 0
Трещины на пятках: 7 способов борьбы с проблемой
Поврежденные пятки – это не только косметическая проблема. Трещины в данном случае как открытые ворота для вирусов и бактерий. Эту проблему нельзя игнорировать!

Причины возникновения трещин 

Первые маячки этой проблемы могут появиться еще до появления трещин. Стопы и пятки могут чесаться, кожа может огрубеть и изменить цвет – стать желтой и шелушиться. Это говорит о том, что клетки эпидермиса не увлаженные. В таком случае кожа будет деформироваться, и каждое прикосновение ноги с поверхностью будет травмировать пятку. До того момента, пока не появятся трещины.

Фактор, которые повышает риски образования ран, – это неправильный педикюр и уход за ногами. Неудобная обувь, особенно летние шлепанцы и сандалии, которые не являются достаточной опорой для ноги, - еще одна из причин.

Также потрескавшиеся пятки могут сигнализировать о недостатке витаминов, а именно А и железа. Эта проблема часто сопровождает тех, кто борется с грибком на ногах. Но самая опасная причина – диабет. Обязательно обратитесь к врачу, если пятки подолгу не заживают.

Как ухаживать за пятками

1. Пилинг

Минимум раз в неделю проводите отшелушивание огрубевшей кожи пяток. Используйте скрабы или пилинги, содержащие увлажняющие эфирные масла. Избегайте солевых составов, дабы не навредить и не усугубить ситуацию. Используйте педикюрную терку, только без фанатизма – чтобы не стереть лишнее.

2. Ванночки

Чтобы размягчить огрубевший эпителий, обязательно делайте ванночки для ног. Содо-солевые растворы отлично с этим справляются, они делают кожу пяток податливой к трению пемзой. Важно: проводите процедуру только при условии, что глубоких трещин нет.

3. Обработка антисептиком

Чтобы в трещинки не попадали вирусы и бактерии, обрабатывайте кожу антисептическими средствами. Хлоргексидином, например. Но не используйте перекись, она разъедает кожу.

4. Увлажнение

Важная и основная рекомендация – правильное и постоянное увлажнение. Мы тщательно следим за кожей лица и рук, но частенько забываем о стопах. Отдайте предпочтению уходовым аптечным средствам, содержащим ланолин или прополис, эфирные масла. За неимением кремов, смазывайте пятки обычным вазелином. Тут главное – регулярность ухода.

5. Салонный уход

Профессиональные уходовые процедуры у подолога или мастера педикюра отлично справляются с проблемой. Парафинотерапия, алмазная шлифовка пяток – главные помощники в этом деле.

6. Рацион

Для решения проблемы необходимо возобновить питьевой режим, чтобы насытить кожу влагой. Также разнообразьте рацион, введите продукты, богатые витаминами А и Е: морепродукты, печень трески, жирную рыбу, авокадо.

7. Обувь

Избегайте тесную обувь, с множественными переплетами и неудобной колодкой. Отдавайте предпочтение небольшой платформе, устойчивому широкому каблуку и натуральным материалам. «Лапти» на низком ходу - сланцы и шлепки -  могут усугублять ситуацию.

 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также