Три напитка, которые приведут к варикозу: будьте осторожны

01.11.2022 149 0.0 0
Три напитка, которые приведут к варикозу: будьте осторожны
Чтобы избежать фатальных последствий, понадобится действенная профилактика. Пригодится отказ от этих трех популярных напитков, приводящих к варикозу.

К слову Употребление молока во взрослом возрасте: когда это безопасно, а когда – нет

Какие напитки приводят к варикозу

Варикозное расширение вен обычно имеет красные или синие красочные проявления на коже, которые возникают, когда клапаны вен наших ног не позволяют крови циркулировать и происходит застой. Причин для появления этого недуга немало. В частности, она может быть вызвана чрезмерным употреблением определенных напитков.

В список опасных жидкостей попали сладкие напитки, алкоголь и кофе. Давайте разбираться, в чем их негативное влияние.

Начнем с сахара – он вызывает проблемы, поскольку препятствует циркуляции крови и вызывает укупорку внутри вен. Подобным образом может оказывать влияние на вены и алкоголь, но это точно не единственное последствие, с которым придется столкнуться организму после его попадания внутрь.

Ученые объясняют, что алкоголь создает значительную нагрузку на сосудистую систему организма из-за учащенного сердцебиения. К этому приводит утрата эритроцитов, отвечающих за доставку кислорода по всему телу. Тогда же усиливается давление на вены голеней и стоп, так что вероятность варикозного расширения вен растет.

И, наконец, враг №3 – кофе. Канадские эксперты отмечают, что этот тонизирующий напиток влечет за собой сужение вен, что открывает прямой путь к развитию хронической венозной недостаточности, которая впоследствии может привести к набуханию вен.

При игнорировании недуга она может иметь фатальные последствия, а при должном уходе болезнь быстро исчезает.

При лечении воспаления важно поддержать организм, не навредив другим органам. Как можно избавиться от воспаления, узнайте в нашем материале.

Кроме ограничения потребления этих напитков, эксперты рекомендуют для профилактики использовать простой лайфхак – поднимайте ноги. Во время сидения положите их на подушечку или подставку. Так улучшится кровоток, что поможет минимизировать повреждение кожи и образование тромбов.

Среди других профилактических мероприятий – поддержание нормального веса, ношение специальных чулок и регулярные физические упражнения, улучшающие кровообращение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar