Три совета молодоженам от экспертов по отношениям из Силиконовой Долины

10.05.2018 877 0.0 0
Три совета молодоженам от экспертов по отношениям из Силиконовой Долины
Готовясь к свадьбе, мы решаем множество важных и трудных вопросов: какое платье и туфли выбрать? Скольким гостям отправить приглашение? Куда отправиться в медовый месяц?

А вот о тех вещах, от которых по-настоящему зависит счастье и прочность брака, задумываемся намного позже
Питер Пирсон и Эллин Бадер, психологи, работающие с предпринимателями Силиконовой долины и специализирующиеся на брачных отношениях, дали три совета, которые должны помочь наладить партнерские отношения в семье.

ВЫБИРАЙТЕ СТРАТЕГИЮ

Если вы планируете какой-нибудь по-настоящему важный, серьезный и длительный совместный проект (например, ремонт), перед его началом обязательно определитесь, какой из трех возможных стратегий вы будете придерживаться.

Работающих стратегий всего три: односторонняя, равноправная, и 51/49

Односторонняя означает, что право окончательного голоса отдается одному из партнеров, а второй принимает его решение. Равноправная предполагает, что у обоих супругов есть право вето. Наиболее эффективной Пирсон называет третью стратегию, при которой окончательное решение принимает «старший» партнер (51%), но при этом он же несет большую часть затрат или работы.

ОПРЕДЕЛИТЕ РЕЗОНЫ ВАШЕГО ПАРТНЕРА

Брак – это компромисс, но намного проще будет его достичь, если вы попытаетесь понять или даже прочувствовать, почему ваш супруг так настаивает на том, что для него важно.

Скажем, если для одного из супругов порядок представляет существенно большую ценность, чем для его партнера, второму стоит попытаться понять, что именно стоит за такой приверженностью к чистоте.
В этом случае ему будет проще определить ту грань, за которой начнется настоящий дискомфорт для супруга – и не пересекать ее.

ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ВАШЕГО ПАРТНЕРА

Как признаются эксперты, именно этот совет труднее всего выполнять – даже им самим, специалистам по отношениям. Но именно желание вникнуть в причину конфликта, понять, почему супруг реагирует именно так в итоге помогает не только прекратить размолвку, но и не допускать ее повторения в будуще.

«Очень сложно не сорваться, если ваш супруг раз за разом поступает так, как вы неоднократно просили его не делать. Но если удержаться и вместо разноса попытаться понять, что на самом деле заставляет его совершать те или иные поступки, можно решить проблему раз и навсегда», - уверяет Питер Пирснон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также