Турбонаддув: преимущества и недостатки

01.11.2019 842 5.0 0
Турбонаддув: преимущества и недостатки
Сегодня выпускаются автомобили, которые отвечают требованиям современной жизни. Несмотря на то, что двигатели внутреннего сгорания обладают внушительными техническими показаниями, все чаще стали выпускаться авто с принудительным нагнетанием воздуха. Это обеспечивает еще лучшими техническими параметрами двигатель внутреннего сгорания.

Многие понимают, что для сгорания топлива в системе должен присутствовать не только бензин или другой вид топлива, но и воздух, который способствует сгоранию. Он поступал самостоятельно, т.е., нагнетался сам.

Сегодня предусматривается использование системы турбонаддува. Воздух поступает в двигатель, только в сжатом состоянии посредством турбокомпрессора. Количество его увеличено по сравнению с атмосферным давлением.

К слову, если случились какие-либо неисправности с данной системой, то всегда можно осуществить ремонт турбин авто, тем самым вернуть работоспособность транспортного средства.

В чем заключаются преимущества турбонаддува

«Дешевая дополнительная энергия»

Данное оснащение автомобиля способствует дополнительной «дешевой» энергии. Алгоритм действия данной системы проста. Турбокомпрессор состоит из двух элементов. Это:
  • турбинное колесо;
  • компрессорное колесо.
Посредством их создается избыточное давление на впуске. Турбинное колесо работает на основе использования энергии выхлопных газов. Это создает крутящий момент для колеса компрессора, посредством которого сжимается воздух. Компрессор устанавливается в контур системы охлаждения двигателя. Связано это с тем, что во время работы компрессор сильно нагревается, температура может достигать высоких величин.
Турбонаддув: преимущества и недостатки

Для того чтобы снизить давление внутри системы предусматривается использование перепускного клапана, за счет которого можно регулировать уровень наддува.

Экономичность

Для того чтобы ощутить разницу в экономии топлива, следует сравнить двигатели с тубонаддувом и обычные двигатели атмосферного исполнения. Сразу можно сказать, что первый вариант во много раз выгодней. Топливо при таком двигателе расходуется в разы меньше, так как полнота сгорания топлива повышенная.

Своевременное обслуживание и диагностика турбина и ее системы позволит предотвратить появление сложностей и проблем при эксплуатации транспортного средства.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar