Тутанхамон. Его гробница и его проклятие

23.03.2019 538 0.0 0
Тутанхамон. Его гробница и его проклятие
Широкой общественности Тутанхатон-Тутанхамон известен прежде всего благодаря своей роскошной гробнице, которая каким-то чудом сохранилась нетронутой среди пирамид Древнего Египта, варварски разграбленных «новыми» египтянами. Другой известный атрибут Тутанхамона – его проклятие.

В одном из египетских текстов, написанном четыре тысячелетия назад, один из фараонов поучал наследника: «Не разрушай гробницы, не разрушай, не разрушай. Вот поступил я так, и согласно деяниям моим поступили со мною боги». Но человеческое любопытство сдержать невозможно.

16 февраля 1923 года, археологи вскрыли гробницу Тутанхамона – единственную неповрежденную гробницу в Долине Царей – и увидели по сторонам запечатанных дверей усыпальницы высеченные из черного дерева статуи «стражей пирамид». А вскоре по вскрытии гробницы началась череда странных смертей.

Первым 6 апреля неожиданно скончался лорд Карнарвон – человек, в течение многих лет оказывавший Картеру финансовую поддержку. Жизнь лорда Карнарвона оборвалась в каирской гостинице в ненастную ночь, которая редко бывает в Египте. От удара молнии, видимо, погас свет в гостинице, и испуганный больной в течение нескольких минут в темноте звал сиделку, укрывшуюся в подвале. Врачи констатировали сердечный удар. Умерли и другие люди, связанные с раскопками: сначала друзья лорда Карнарвона, затем ученые, которые когда-либо входили в гробницу фараона. Правда, большинство из них были людьми преклонного возраста (70-80 лет) и умирали от весьма распространенных в таком возрасте заболеваний. Умерла и сиделка, которая в ненастную ночь оставила больного лорда одного в номере каирской гостиницы. Но она умерла от родильной горячки – случай, довольно распространенный в странах третьего мира.

Справедливости ради заметим, что научный руководитель экспедиции Говард Картер не только не упал на пороге гробницы, пораженный проклятием фараона, – он благополучно довел раскопки до конца, в течение десяти лет исследовал сокровища усыпальницы, опубликовал результаты своих исследований и дожил до глубокой старости, наслаждаясь вполне заслуженной славой. Таким образом, утверждать, будто бы «проклятье Тутанхамона» убивает всех и каждого, кто нарушит покой фараона, слишком самонадеянно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также