Ученые обнаружили в Швеции фрагмент метеорита

26.02.2021 258 0.0 0
Ученые обнаружили в Швеции фрагмент метеорита
В основном он состоит из железа.

Группа учёных в Швеции обнаружила вблизи города Уппсала фрагмент метеорита, недавно ударившего в Землю. Он представляет собой расплавленный кусок породы, падение данного объекта, прилетевшего из космоса, произошло в ноябре 2020 года. 

Фрагмент метеорита имеет вес 14 кг, его размеры не превышают буханку хлеба. По информации специалистов, поиски увенчались успехом из-за точного анализа траектории полёта метеорита. Вместе с тем исследователи обнаружили также и мелкие обломки. При изучении объекта группа специалистов выявила следы оплавления, которые возникли при вхождении данного болида в атмосферу. В точке соприкосновения с земной поверхностью объект сплюснут из-за ударного воздействия. При падении на планету скорость данного тела была значительной. При этом метеорит наполовину погрузился в мох, что значительно усложнило его поиски. Структурный анализ названного космического гостя показал, что он в основном состоит из железа. 

Астрономы отмечают, что первоначальная масса данного объекта могла находиться на уровне девяти тонн. Исследователи намерены и далее продолжать поиски осколков названного метеорита. Причём впоследствии самые крупные его обломки предполагают выставить на всеобщее обозрение в региональном музее Уппсалы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar