Ученые придумали, как дать "вторую жизнь" обычным батарейкам

02.09.2020 273 0.0 0
Ученые придумали, как дать
Ученые NTU Singapore разработали новый способ превращения старых батареек в новые, с использованием кожуры фруктов для извлечения и повторного использования ценных металлов из старых литий-ионных аккумуляторов.
Команда продемонстрировала свою концепцию с использованием апельсиновой корки, которая эффективно извлекает драгоценные металлы из отходов батарей. Затем они сделали функциональные батареи из этих восстановленных металлов, создав минимальные отходы в процессе, говорится в статье Techxplore.

По статистике, ежегодно во всем мире образуется 1,3 миллиарда тонн пищевых отходов и 50000000 тонн электронных отходов, а новая разработка использует оба вида мусора, развивая этим круговую экономику с нулевыми отходами, где ресурсы используются как можно дольше.

Решением стала целлюлоза из шкурок апельсинов, которая при нагревании превращается в сахара, которые способствуют восстановлению металлов из использованных батареек. Также на это могли повлиять и природные антиоксиданты, которые тоже содержатся в апельсиновых шкурках.

Обычно процесс переработки старых батареек образует вторичные загрязнители, которые представляют риск для здоровья и безопасности, а твердые остатки, полученные после применения нового подхода, оказались нетоксичными, а значит этот способ является экологически чистым.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar