Учёные нашли способ взлома дверных замков с помощью смартфона

24.08.2020 264 0.0 0
Учёные нашли способ взлома дверных замков с помощью смартфона
Несмотря на массовое производство умных дверей, большинство пользователей предпочитает классические решения с традиционными дверными замками. Но, как оказалось, даже их использование не даёт гарантии защиты от хакеров. Исследователи из Национального колледжа Сингапура обнаружили нетривиальный метод изготовления дубликатов ключей даже без слепков и фотографий оригинала — для этого им хватило обычного микрофона, встроенного в любой смартфон.
 

Согласно опубликованному документу, проходя мимо двери владельца квартиры в момент, когда тот вставляет ключ в замок, злоумышленнику необходимо просто записать происходящее на диктофон при помощи своего гаджета. Затем хакерский алгоритм, получивший название SpiKey, «прослушивает» запись и фиксирует временные интервалы между слышимыми щелчками, когда выступы на ключе ударяются о шпильки замка. Анализируя полученную информацию, программа определяет расстояние между этими выступами — остаётся лишь изготовить несколько вариантов дубликатов, один из которых с большой вероятностью откроет замок.

В среднем приложение выбирает около 5 наиболее вероятных вариантов из 330 424 возможных, составленных на основе анализа звуковой дорожки. Повысить свои шансы на успех злоумышленник может и вручную, скорректировав алгоритм под известный тип замка, подсмотренный на двери жертвы. Ещё больше упростить работу хакера может и сам пользователь, если удастся взломать его устройство и «прослушивать» замок с максимально близкого расстояния.

Впрочем, по заверению авторов отчёта, такой метод всё же гораздо более сложен в исполнении, чем простой слепок с ключа, поэтому вряд ли стоит ожидать его массового распространения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar