Уход за телом

28.10.2021 216 0.0 0
Уход за телом

Несмотря на то, что кожа тела стареет позже, чем кожа лица, но и сальных желез в ней меньше, поэтому без надлежащего ухода она быстро истончается, сохнет и шелушится.

Если не ухаживать за телом, то кожа рук, ног и бедер начинает увядать, отвисает и становится дряблой. Вернуть упругость этим участкам тела трудно, так что лучше постараться ее сохранить, и уход должен быть регулярным.

Уход за кожей тела должен включать в себя и применение косметических средств, использование домашних пилингов и скрабов, регулярное посещение спортзала и сауны, корта, бассейна, самомассаж, комплекс упражнений дома или в парке.

Слишком долгий душ может навредить, вымывая такую необходимую влагу из вашей кожи. Специалисты советуют не находиться под душем больше 10–15 минут.

Важное значение для нашего тела играет и питание. Желательно проводить регулярные разгрузочные дни, что позволит нашему организму самовосстанавливаться.

Не следует использовать для ухода за телом косметику для лица: необходимого эффекта вы не получите – кожа на теле толще, и имеет другое клеточное строение.

При уходе за телом косметику надо наносить более толстым слоем, чем при уходе за лицом, чтобы каждый слой кожи мог получить питательные вещества.

Чувствительная кожа груди и шеи также нуждается в особом уходе, но, к сожалению, многие женщины забывают об этом. Носите качественное, подходящее вам по размеру белье, для занятий спортом выберите специальный топ.

Если летом вы ходите в открытых майках, не забывайте наносить кремы с УФ-фильтром на зону декольте и шею.

 

Питательная сметанная маска для сухой кожи тела

Смешать ⅓ стакана сметаны и 3 ст. л. крахмала. Смесь нанести на тело на 20 минут и смыть теплой водой. Увлажнить кожу молочком. Рекомендуется использовать на ночь перед сном 1–2 раза в неделю.

 

Увлажняющая яичная маска

Смешать 4 яйца с 8 ч. л. оливкового масла, нанести на наиболее сухие участки тела на 20 минут, затем смыть теплой водой.

 

Кофейный скраб для тела с морской солью

Смешать 100–150 г кофейной гущи, 100–150 г морской соли среднего помола и 10 мл растительного масла (оливковое, миндальное). С помощью получившегося скраба массировать кожу около 5 минут, смыть теплой водой.

 

Уксусные обертывания для упругости кожи живота

Смешать 1 стакан воды и 1 ст. л. 9 % уксуса. Смочить марлю в уксусной воде, положить на живот, сверху пищевую пленку. Держать полчаса, смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

 

Обертывания для тела от целлюлита и для упругости кожи

Смешать 1 упаковку голубой/белой глины (60 г), 3–4 капли апельсинового эфирного масла, 3 ст. л. корицы, добавить небольшое количество теплой воды и тщательно перемешать. Нанести массу на проблемные зоны и обернуть пленкой. Для дополнительного эффекта сверху пленки можно надеть плотные шорты, а затем укрыться теплым одеялом. Первые 10–15 минут чувствуется легкое покалывание. Через час обертывание смыть под душем и нанести крем для тела. Эффект будет заметен уже после первой процедуры – кожа подтянутая, гладкая и ровная. Проделывать такое обертывание следует через день в течение полутора недель.

 

Чайно-медовое обертывания для похудения

Смешать 5 ст. л. измельченного в кофемолке зеленого чая с 3 ст. л. меда и 1 ч. л. молотого имбиря (можно заменить корицей), разбавить смесь теплой водой (40–50°C) до состояния довольно густой кашицы. Нанести теплую массу на сухую кожу, обернуть проблемные места пищевой пленкой, надеть поверх длинный махровый халат и лечь под одеяло на 40–80 минут. Смыть обертывание под душем и нанести крем для тела.

 

Йогуртовая маска для упругости груди

Смешать 1 ст. л. йогурта, 1 ч. л. витамина Е в масле, 1 яйцо. Нанести полученную смесь на грудь, слегка помассировать, и оставить на 20 минут. Смыть маску теплой водой. Маска хорошо подтягивает обвисшую грудь.

 

Питательная дрожжевая маска для груди

Растворить 20 г дрожжей в теплой воде до консистенции сметаны, полученную смесь нанести на грудь на 15–20 минут. Аккуратно смыть маску прохладной водой. Маска питает кожу груди и придает упругость.

 

Омолаживающая медово-миндальная маска для груди

Смешать мед и миндальное масло в равных количествах, нанести массу на грудь на 20 минут. Смыть маску теплой водой и слегка промокнуть грудь полотенцем. Маска отлично питает, увлажняет и омолаживает кожу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar