Universal Music Group просит Spotify и Apple Music запретить искусственному интеллекту доступ к своей музыке

14.04.2023 230 0.0 0
Universal Music Group просит Spotify и Apple Music запретить искусственному интеллекту доступ к своей музыке
Universal Music Group, опасаясь нарушений авторских прав, требует стриминговые сервисы об исключительных мерах по нейросетям. Об этом сообщает Financial Times.

В электронном письме, отправленном Spotify, Apple Music и другим стримерам в прошлом месяце, UMG сообщила, что ей стало известно, что некоторые сервисы искусственного интеллекта были обучены музыке, защищенной авторским правом, «без получения необходимого согласия» от правообладателей.

UMG напомнила стримерам, что они должны запретить таким сервисам использовать свои платформы для этих целей. Причем компания была достаточно жесткой в формулировках.

«Мы без колебаний предпримем шаги по защите наших прав и прав наших артистов», — написала UMG в электронном письме, детали которого были подтверждены Billboard несколькими источниками с обеих сторон. Но непонятно, какими именно могут быть эти шаги и каких шагов со стороны стриминговых платформ ждет компания.


В то время как популярность инструментов ИИ резко возросла за последние шесть месяцев, многие деятели музыкальной индустрии начали утверждать, что работа подобных сервисов нарушает авторские права художников, создавших оригинальные произведения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar