Важность правильной вентиляции в магазине

16.09.2019 388 0.0 0
Важность правильной вентиляции в магазине
К вентиляции магазинов, торговых и выставочных комплексов предъявляется определенный - и довольно строгий - ряд требований.

На это есть несколько причин: так как этот тип помещений в течение всего дня загружен довольно большим количеством посетителей, то эффективность воздухообмена должна максимально удовлетворять степень потребности в оной; если речь идет о продуктовом магазине – воздушный микроклимат должен быть подходящим для хранения и продажи пищевых продуктов, особенно это важно для скоропортящихся продуктов. В том числе, по этой причине системы вентиляции на складе и в торговом помещении желательно делать автономными, что даст возможность отключать вентиляцию в торговом зале в ночное время, (посетителей нет – а значит, потребность в воздухообмене существенно снижается), но оставлять систему работающей на складе.

Существует небольшое исключение – в случае, когда площадь магазина не превышает 150 м2, можно использовать естественную вентиляцию. При превышении данной площади, установка искусственной системы вентиляции является необходимой.

Согласно предъявляемым требованиям к вентиляции в супермаркетах и магазинах, вытяжка должна полностью компенсировать объем приточного воздуха.

Следовательно, самым правильным решением будет установка приточно-вытяжной общеобменной вентиляции, с дополнительной системой кондиционирования.
Важность правильной вентиляции в магазине

Особые требования к вентиляции помещения в магазине

Если в магазине существуют отдельные залы для промышленных и продовольственных товаров, то в таком случае необходимо предусмотреть автономные для каждого зала системы вентиляции. Так как в случае, если такие продукты расположены в общем зале, химические\синтетические\горючие жидкости в довольно близком соседстве с продуктами питания, подразумеваются особые, повышенные требования к вентилированию помещения.

Помимо этого, есть «эстетический» аспект установки вентиляции: по возможности, система вентиляции\кондиционирования должны максимально незаметно вписываться в интерьер магазина. Для этого составные части систем вентиляции и кондиционирования можно окрасить в определённый цвет, либо установить в "невидимых" для посетителя местах.

Кондиционирование воздуха в торговом помещении, а также его холодоснабжение осуществляются благодаря фанкойлам. К ним подводят холодную воду от холодильных машин, которые называются чиллерами и расположены снаружи здания. Каждый канальный фанкойл (или группа фанкойлов) имеет пульт управления, с помощью которого можно регулировать температуру в помещениях.


Окажем квалифицированное содействие и консультирование по вопросам вентиляции и кондиционирования ещё на стадии проектирования помещения. Наши специалисты подберут для Вас оборудование качественной марки и по приемлемым ценам, доставят в срок.

Получить консультацию специалиста по интересующим вас вопросам и заказать вентиляцию можно на сайте Альянс Эйр, где работаю профессионалы в сфере HVAC более 15 лет.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar