Верьте в то, что вы способны выполнить поставленную задачу

15.07.2019 496 0.0 0
Верьте в то, что вы способны выполнить поставленную задачу
Самоэффективность – одна из самых изучаемых сфер уверенности в себе. Работы Альберта Бандуры дают прекрасную базу для изучения того, как живут люди, для которых важна самоэффективность, чего лишены те, кто к ней не стремится, и как выстроить ее внутри себя.

Люди с повышенным чувством самоэффективности обычно:

• рассматривают трудности как задания, которые они выполнят;

• проявляют повышенный интерес к тем занятиям, в которых принимают участие;

• проявляют большее желание и готовность посвящать время своим интересам и занятиям;

• быстро оправляются от неудач и разочарований.

Большинство хочет чего-то достичь. Люди понимают, что осуществить эти планы будет достаточно непросто. Бандура и другие исследователи выяснили, что люди с повышенным чувством самоэффективности достигнут своих целей не так, как другие.

Люди с пониженным чувством самоэффективности обычно:

• избегают сложных заданий;

• уверены, что выполнение сложных заданий и разрешение трудных ситуаций находятся за гранью их возможностей;

• сосредотачиваются на личных неудачах и негативных последствиях;

• быстро теряют уверенность в собственных силах.

Бандура также рассказывает о том, как люди с повышенным чувством самоэффективности развивают в себе это качество. Вот несколько мини-советов, которые помогут поверить в свои способности выполнить то или иное задание:

1. Доведение до совершенства. Выполните какое-нибудь задание, доведя его результат до совершенства.

2. Социальное моделирование. Наблюдение за тем, как другие успешно выполняют задания, также является важным источником самоэффективности. Особенно полезно наблюдать за людьми, которые находятся на похожих должностях.

3. Подстрекательство. Бандура выяснил, что некоторых людей можно просто убедить в том, что они обладают необходимыми навыками и способностями, чтобы достичь успеха. Составьте список людей, которые могли бы убедить вас в том, что вы способны выполнить то или иное задание.

4. Психологические реакции. Обратите внимание на свое самочувствие перед тем, как завершаете задание, и, используя некоторые советы из этой книги, убедите себя, что сможете достигнуть поставленной задачи. Как вы узнаете из последующих глав, эмоциональные состояния могут достигаться с помощью самоубеждения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также