Врачи предупредили об опасности витаминов для детей

29.03.2022 234 0.0 0
Врачи предупредили об опасности витаминов для детей
Многие родители придерживаются мнения, что их детям по умолчанию нужны витамины. Мамы и папы приобретают множество витаминных комплексов и без назначения врача дают их детям. Такой подход может быть очень опасен для здоровья ребенка.

Как следует из памятки, подготовленной санитарными врачами Северной столицы, все витамины должен назначать врач и только в случае необходимости.

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев необходимые витамины дети получают едой. Как правило, отдельно врачи рекомендуют принимать только витамин D и иногда препараты железа и кальция.

В частности, витамин D педиатры могут назначить уже в младенческом возрасте. В случае такого назначения препарат нужно принимать в строго определенной дозировке и покупать лишь те витамины, что рекомендует врач. Дело в том, что для младенцев подходят не все комплексы. 

Иногда детям назначают и препараты железа, в основном это касается младенцев, которые родились раньше положенного срока. Также с дефицитом железа часто сталкиваются девочки в период полового созревания.

В случае с подросшими детьми врачи, как правило, в первую очередь рекомендуют скорректировать рацион, добавить в меню красное мясо, шпинат, фасоль. К препаратам железа педиатры, советуют прибегать в случае, если ребенок находится на специальной диете, связанной с другими заболеваниями или, например, не ест мясо. Также врачи назначают препараты, если у ребенка есть некоторые виды пищевой аллергии или хронические заболевания, при которых мясо не усваивается или же имеется отставание в росте и физическом развитии. Просто так, для профилактики, врачи препараты железа не назначают.

Препараты кальция врачи советуют принимать в первую очередь тем детям, которые находятся на безмолочной диете, например, из-за непереносимости лактозы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar