Забудьте про блины. Традиционные украинские блюда в неделю Масницы

20.02.2023 139 2.0 0
Забудьте про блины. Традиционные украинские блюда в неделю Масницы

Главным продуктом был сыр, а к концу недели количество мяса сводилось к минимуму, чтобы облегчить переход к строгому посту.

Масница, которую в Украине также называют Колодий, Сырное воскресенье, Бабский праздник, Сыропуст, — давний праздник перехода от зимы к весне, позже приуроченный к началу Великого поста. Неделя была насыщена гуляниями, главную роль в которых играли женщины. Бесспорно, праздник масло немало кулинарных традиций, главная из которых касалась не блинов, как привыкло думать немало людей, а сыра. Именно поэтому Масница и называется Сиропусное воскресенье, Сиропусная неделя и Сиропуст — главным продуктом был белый сыр, который становился начинками всего, что, собственно, начинки имело, а также подавался как самостоятельное блюдо, например, со сметаной.

Если говорить о конкретных блюдах, то ими традиционно для украинских праздников были вареники с сыром: как обычные маленькие, так и пышные дрожжевые. Вареники, конечно, подавались с большими порциями сметаны. Иногда рядом с варениками также были налисники  (блины) с сыром, однако они были менее распространены.

Среди не творожных блюд популярными также были холодец (но только в первые дни недели), капустняк, каши на молоке, тушеная капуста и пироги. Поскольку до конца недели количество мяса сводили к нулю (некоторые отказывались от него с начала праздников), чтобы облегчить переход к Великому посту, популярными также были борщ с рыбой и другие рыбные блюда.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar