Зачем нужна большая идея в бизнесе

23.05.2019 615 0.0 0
Зачем нужна большая идея в бизнесе
Продать себя вы можете не только за деньги, возможно, вам нужна слава или вам нужен пиар. Но продать себя дорого вы сможете только тогда, когда у вас будет большая идея. Без большой идеи окружающие вас люди никогда не купят вас дорого.
Самые яркие примеры вы можете наблюдать вокруг себя. Например, компания Samsung существует на рынке давно и имеет множество больших идей. Телефоны, которые производит эта компания, стоят очень дорого. Недавно мне срочно понадобился телефон с двумя SIM-картами. В магазине я увидел продукцию мало кому известной китайской компании Huawei. При абсолютно одинаковых характеристиках разница в цене по сравнению с Samsung составила 50 %.
Дело в том, что на российском рынке компания Huawei – никто, и звать ее никак. И ни о каких больших идеях речь не идет. Компания Samsung – новатор, у нее самые лучшие мониторы, самые лучшие экраны. Большая идея Samsung – мы лучшие, мы захватили мир, мы – номер один.
Когда вы своей аудитории предложите что-то сделать хорошее, то аудитория вам первым делом скажет: «А зачем нам это надо? Ой, да мы это знаем, мы пробовали. Нет, нет, нет, нам это не надо». Поэтому у вас должна быть большая идея. Например:
– Давайте, мы в ваш телефон встроим миникомпьютер.
– А зачем?
– Это удобно, это практично, это море новых возможностей, это то, что до сегодняшнего дня вы не могли делать. Это свобода ваших действий, вы можете делать все, что угодно, в одном устройстве. Один телефон заменит вам фотоаппарат, калькулятор, диктофон, телефон, записную книжку и навигатор.
Если бы не было большой идеи, то это был бы простой прикольный гаджет, а с большой идеей этот гаджет стал самым легким, самым мощным из того, что сегодня можно купить на рынке. С большой идеей вы можете изменить мир.
Еще один пример большой идеи. Андрей Парабеллум внес свою идею на территорию русскоговорящих граждан. Он сказал: «Продавая свои знания, вы можете зарабатывать деньги в любой точке мира. Не будьте привязаны к одному месту, живите, как хотите, и при этом зарабатывайте деньги». Кто не хочет зарабатывать деньги, живя так, как ему хочется, и не привязываться к конкретному городу, к месту, к работодателю?
Наличие или отсутствие большой идеи отличает доходы, получаемые от определенной деятельности, в десятки, сотни и тысячи раз.
Итак, большая идея – это пересечение вашего желания и ваших действий с желанием окружающих людей. На ее поиск у многих людей уходят годы, но кто-то находит ее очень быстро. Создавая большую идею, вы должны помнить, что она состоит из трех элементов:
а) я хочу это;
б) этого хотят люди, находящиеся вокруг меня;
в) я это делаю, и я это пиарю.
При соблюдении этих элементов, большая идея заходит в окружающих вас людей, и люди начинают ассоциировать вас с этой большой миссией, и ваша стоимость возрастает в разы. Вы начинаете стоить дороже не потому, что вы просто Вася Пупкин, а потому, что вы есть часть той идеи, в которой они испытывают потребность.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также