Жар у ребенка: что нельзя делать ни в коем случае

02.03.2018 821 0.0 0
Жар у ребенка: что нельзя делать ни в коем случае
Главные мифы по поводу жара у малышей.


Итак, ни в коем случае нельзя:

Укутывать малыша

Часто родителям кажется, что при высокой температуре ребенок мерзнет (на ложные мысли наталкивает дрожь, "мурашки" по коже и пр.), потому стараются получше его укутать.

На самом деле, чем сильнее облачать малыша в одеяла-пижамы, тем выше будет подниматься температура, в конце концов, добираясь до критической отметки.

Вместо того, чтобы "утеплять", наденьте на малыша легкую хлопковую пижаму, укройте привычным для него одеялом (если в комнате жарко – вовсе простыней) и давайте побольше питья (комнатной температуры). Это поможет быстрее "снизить градус" и вернуться в норму.

Заставлять ребенка кушать
Отсутствие аппетита – вполне нормальное состояние при повышении температуры, ведь силы организма сейчас направлены на борьбу с источником плохого самочувствия, а не на пищеварение.

Потому насильно запихивать малыша едой не стоит – это может обернуться тошнотой или диареей, что усугубит состояние ребенка.

Периодически предлагайте ребенку поесть, и лучше, если это будет бульон, легкая каша, овощи или фрукты – они легче усваиваются и не оставляют ощущения тяжести в желудке.

Делать холодные компрессы
Логично считать, что холодные примочки и компрессы помогут снизить температуру.

Однако на самом деле они способны только спровоцировать спазм сосудов и привести к еще более серьезным последствиям.

Потому просто дайте ребенку жаропонижающее и, опять же, побольше питья для нормализации терморегуляции.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также