Zoom на самом деле не зашифрован

02.04.2020 418 0.0 0
Zoom на самом деле не зашифрован
Zoom заявляет поддерживает сквозное шифрование для своих сообщений. Но новое исследование The Intercept показывает, что это не совсем так.
   
Об этом пишет издание The Verge.

Так, у компании Zoom поинтересовались, являются ли видео-звонки зашифрованными от начала и до конца, на что представитель ответил, что “в настоящее время невозможно включить шифрование E2E для видео-звонков Zoom”.

Zoom использует шифрование TLS, тот же стандарт, который используется веб-браузерами для защиты веб-сайтов HTTPS. На практике это означает, что данные зашифрованы между вами и серверами Zoom, подобно содержимому Gmail или Facebook. Но термин сквозное шифрование обычно относится к защите контента между пользователями без доступа компании, как в Signal или WhatsApp.

Zoom не предлагает такой уровень шифрования.

Однако Zoom отрицает, что вводит пользователей в заблуждение. Компания сообщила The Intercept: “Когда мы используем фразу “End to End” – это относится к шифрованию соединения от конечной точки Zoom к другой конечной точке Zoom”, и что “контент не расшифровывается, поскольку он проходит через облако Zoom”.

По-видимому, текстовый чат Zoom поддерживает E2E; В Zoom сказали, что у них нет ключей для расшифровки этих сообщений.

В Zoom также сообщили The Intercept, что они собирает только пользовательские данные, необходимые для улучшения обслуживания, в том числе IP-адреса, сведения об ОС и устройстве, но не позволяют сотрудникам получать доступ к конкретному содержанию сообщений. В компании также сказали, что не продают пользовательские данные любого рода.

Тем не менее, вполне возможно, что компания будет вынуждена передать некоторые данные для судебного разбирательства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также