Как воспитывать ребенка после развода. Друзья

25.02.2019 647 0.0 0
Как воспитывать ребенка после развода. Друзья
Друзья ребенка, живущего с одним из родителей, неизбежно обратят внимание на это обстоятельство: «У тебя нет папы (или мамы)». Если ребенок ваш еще настолько мал, что не знает, как отреагировать на такое замечание, вы сами можете за него ответить: «Нет, папа (или мама) у него (или у нее) есть, только живет в другом месте». Откровенное признание того факта, что у ребенка есть мама (или папа), которые живут где-то еще, лишь упрочит стабильность, которую оба родителя могут внести в жизнь маленького человека. Если он будет об этом знать, то вскоре сам сможет отвечать на вопросы и реагировать на замечания, которые неизбежно будут «всплывать» во время общения с его сверстниками и друзьями.

По возможности попытайтесь сделать так, чтобы в числе его приятелей были другие дети, родители которых разведены. Это позволит вашему сыну или дочери почувствовать, что его или ее ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим.

Известную сложность представляет ситуация, когда друзья вашего ребенка идут на какое-то мероприятие, где должен обязательно присутствовать один из родителей, например, они приглашены на прием «Папа с дочкой» или «Мама с дочкой», причем присутствовать на нем должен тот из родителей, кто указан в приглашении, а не тот, кто живет с ребенком. Если приглашают «папу с дочкой», мать может обратиться к бывшему супругу с просьбой пойти с девочкой на прием. В том случае, когда это невозможно, следует попросить дядю или тетю ребенка подменить отсутствующего родителя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также