Можно ли кофе при беременности

09.10.2017 892 0.0 0
Можно ли кофе при беременности
С наступлением беременности у многих девушек изменяются вкусовые предпочтения. Кого-то от любимых продуктов начинает тошнить, и их начинает тянуть на те продукты, которые они просто на дух не переносили беременности. Кофе не является исключением. И тут встает резонный вопрос – можно ли кофе при беременности? Если можно, то как часто и как много?

Какой должен быть рацион питания беременных

Как правило у многих девушек на первом триместре появляется токсикоз, одно из неприятнейших состояний. В этот момент ничего не охота – ни кушать, ни пить, порой даже дышать не приятно. Но при всех этих не приятных ощущениях пить и кушать нужно обязательно. Поэтому нужно обратиться к своему врачу и уточнить что можно, а что нельзя.
Для любого человека, а особенно для беременной девушки обязательно пища должна быть разнообразной, свежей и не вредной. Поэтому сразу исключаем – жаренное, напитки с красителями, копчености и соленья. Как правило, у врачей, за их многолетний опыт, уже накопились разнообразные меню, которые должны подойти и вам. Это меню состоит может быть и не из любимых ваших продуктов, но ради малыша и лучшего состояние для самой себя необходимо перебороть себя и начать питаться правильно. Ведь это пойдет на пользу вам обоим, и за весь срок беременности у вас может и не прибавиться лишних килограммов.

Как правило рацион такой:

свежие овощи и фрукты;
различные крупы;
мясо и рыба не жирных сортов;
яйца;
соки, компоты из сухофруктов;
кисломолочные и молочные продукты.
Как говорилось выше, продукты должны быть свежими, желательно готовить на пару, дабы избежать жарки. Из напитков лучше свои компоты морсы и т.п.
Порой бывает, что очень охота чай или кофе, в таких случаях нужно обязательно обращаться к специалисту, только он может подсказать можно или нельзя эти напитки.

Плюсы и минусы кофе

Кофе – это напиток, который и полезен и вреден, все дело в его количестве. На самом деле в нем содержится очень много микроэлементов, витамин D, углеводы и многое другое. В современном мире придумывают различные способы обжарок, чтобы придать этому прекрасному напитку насыщенный и приятный вкус.

Положительные качества кофе:

уменьшает астматические проявления;
способствует улучшению работу кишечника;
предотвращает кариес;
усиливает внимание;
поднимает настроение;
уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний, а также таких недугов, как – синдром Паркинсона, синдром Альцгеймера.

Негативные качества кофе:

мочегонный эффект;
выводить из организма фосфор, магний, калий, натрий и железо;
развитие мочекаменной болезни;
повышение давления.

Некоторые ученые говорят, что при употреблении кофе в неограниченном количестве, оно пагубно может отразиться на вашем здоровье – шалить начнет сердце, заденет нервную систему, а тек же не очень хорошо повлияет па печень и почки. На самом деле кофе полезно не для всего организма, а только на некоторые органы, и поэтому бездумное его применение, ни к чему хорошему не приведет. И если во время беременности очень хочется этого напитка, в силу привычки к нему или потому что беременность меняет ваши вкусовые желания, обязательно узнайте у врача, можно вам его употреблять или нет. Если вердикт нет – то его запросто можно заменить, если разрешил, то небольшими порциями, раз в день. Это не прихоть врачей, это будет лучше вам и малышу, утолите потребность и хватит, не нужно усугублять беременность, чтобы потом бегать по врачам с больным малышом.

На что заменяют кофе

На сегодняшний день ученые ушли настолько далеко, что нашли большому количеству продуктов заменители. Они, конечно, могут немного отличаться по вкусу, консистенции и т.п., но при беременности важна полезность и утоление потребности в этом продукте. Если говорить о кофе, то прекрасный его двойник – цикорий.

Цикорий очень похож на молотый кофе. Он практически такого же, коричневого цвета, правда вкус немного отличается, но если добавить молока и немного сахара, то это отличие будет незаметным. Его делают из биохимических веществ корня и листьев цикория.

В его составе есть много витаминов:

каротин;
витамин С;
тиамин;
рибофлавин;
никотиновая кислота;
фолиевая кислота;
пантотеновая кислота.

Само же растение содержит такие элементы как, натрий, калий, марганец, кальций, фосфор и железо.
В чем полезность цикория

Если брать людей с сахарным диабетом, то они его употребляют, чтобы снижать уровень глюкозы в крови. Люди, которые страдают заболеваниями ЖКТ, врачи так же рекомендуют его употребление. На самом деле, его используют в лечебных целях, чтобы справиться с нарушениями печение, он выводит из ее различные токсины, и наполняет витаминами, которые нормализуют различные процессы.

Если ребенок распробовал вкус кофе, что конечно не желательно, то кофе с легкостью  можно заменить на цикорий, и ребенок будет доволен, и вы не будете беспокоиться, что каким-то образом напиток навредит. Конечно, тот же цикорий ребятишкам не желательно пить каждый день по 5 кружек, пусть лучше одна две кружечки.

Любое полезное, может быть и вредным

На самом деле, любой продукт при беременности, если его нет в списке рекомендуемых, лучше консультировать с врачом. Ведь если очень хочется, это не значит, что можно и пойдет на пользу. То же дело обстоит с цикорием. Если вам его прописали, но обнаружилось варикозное расширение вен, проблемы с  СС системой, а так же предпосылки на геморройную болезнь, то стоит воздержаться от его употребления. Лучше при любом недомогании или желании в продукте, обратиться к своему врачу. Только он может ответить «можно» или «нельзя». И лучше перетерпеть желание в употреблении того или иного продукта, чем потом страдать той же аллергией или изжогой, что не очень благоприятно отразятся на малыше.
Какао – вкусный заменитель кофе

Если кофе при беременности нежелательно, а цикорий не сможет его заменить, то можно их заменить на какао. Этот напиток очень мягкий и приятный на вкус, а если добавить немного сахара и молока, то получится очень вкусный напиток. Не зря, детишкам в садиках дают какао-напиток. Он готовится на молоке, а оно, как известно, богато кальцием, что очень необходимо для растущего организма. Этот факт относится и к беременным девушкам, и мама довольна, и малышу вкусно и полезно. Поэтому, если очень охота кофе, попробуйте сначала какао, если он слишком «мягок» на вкус, то можно употребить цикорий. Но не забывайте, что каждый продукт, необходимо обговаривать с врачом.

Беременность – это чудесный период любой девушки, ведь она творит на самом деле настоящее чудо. Но этот период имеет свои ограничения по многим пунктам, к ним относятся продукты и напитки. Чтобы не было проблем во время и после беременности, уточняйте все у своего врача, и кофе, цикорий и какао не исключение.

Получайте хорошее настроение от всего, и старайтесь не заострять внимание на каких-то недугах. Все это временно, и через 9 месяцев у вас с любимым на руках будет ваше продолжение, ваша любовь и настоящее сокровище.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также