Роль женщины в современном мире

14.11.2017 1118 0.0 0
Роль женщины в современном мире
С одной стороны, можно услышать фразу о том, что быть женщиной в современном мире нелегко, с другой – что этот мир намного быстрее эмансипировался, чем этого ожидали. Так какая она – современная женщина? Что значит быть женщиной в современных реалиях?

Кажется, что гендерные роли перестали иметь четкие границы. Понятия – долг, ответственность, равноправие – звучат одинаково для мужчин и женщин. И, тем не менее, женщина не перестает считаться слабой, лучшей, прекрасной половиной человечества.

Мир современной женщины

Женщина в современном мире имеет немало привилегий социального плана. Она не обязана быть привязанной только к мужу, семье, дому. Сегодня большинство милых дам стремится реализоваться в профессиональной сфере, сделать карьеру, получить все права от государства. Зачастую это происходит в ущерб женской природе – женщина откладывает замужество и рождение детей. Сегодня у женщин появилось много других интересов, выходящих за рамки домостроя.

Женщина не всегда понимает, что ее природа начинает меняться в жестких условиях конкуренции в профессиональном мире, тем более, этот мир не перестает быть мужским. А если учесть перегрузки и стрессы из-за работы, то морально женщина становится еще более уязвимой.

Женщина в современном мире требует к себе уважения. Нынешняя женщина достойна внимания и поощрения за свои труды в социальной сфере. Даже при поверхностном взгляде ясно, что главным поприщем для большинства женщин остается сфера образования, медицины и услуг. Не обходится и без исключений. Женщины уверенно входят в число сотрудников государственных учреждений. В бизнесе женщины научились многого добиваться.

Пожалуй, бизнес – это та среда, где для женщин созданы наименее благоприятные условия. Конкуренты не будут проявлять галантность и уступать место даме, когда речь идет о повышения уровня дохода, о продвижении на рынке. Современный мир бизнеса в этом смысле не терпит тех, кто привык жаловаться и роптать. Женщина в таких условиях работы вынуждена быть более холодной и расчетливой, более проницательной и менее эмоциональной. В ней незаметно развиваются мужские качества характера. Хорошо это или плохо – можно судить по обществу, в котором мы живем.

Если дух соперничества с мужчинами делает женщин менее женственными, то вряд ли это пройдет даром. Такой подход к гендерному распределению ролей скажется на воспитании будущих поколений. Но не стоит паниковать, ведь женщине природой дана невероятная интуиция, чтобы предвидеть возможные последствия эмансипации в самом крайнем его проявлении. Женщина все равно останется женщиной.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также