7 правил, как одеть ребенка на зимнюю прогулку

21.02.2018 1064 0.0 0
7 правил, как одеть ребенка на зимнюю прогулку
На улице мороз, и ты опасаешься вести своего кроху на прогулку. Мол, а вдруг замерзнет? Для прогулок с ребенком нет плохой погоды. Или почти нет, если только на улицы не стоит мороз в 30 градусов и не метет метель. Ребенку жизненно необходим свежий воздух, сидеть в душной квартире вредно не только для здоровья, но и для его развития.

Так что непродолжительная морозная прогулка пойдет на пользу твоему крохе. А как правильно одеть ребенка на зимнюю прогулку, подскажет tochka.net.


Как одеть малыша на зимнюю прогулку


Главное правило: не перегреть
Ведь простуда как раз и наступает из-за того, что вспотевший ребенок быстро промерзает. Так что во время прогулки следи, чтоб кроха не вспотел. А если вы заходите в магазин, то обязательно расстегни куртку ребенку, сними шапку.

Правило "плюс один, минус один"
Если во время прогулки твой ребенок будет постоянно сидеть на санках или в коляске, надень на него на одну одежку больше, чем на себя. Если твой карапуз будет активно двигаться и играть, надень на одну вещь меньше, чем на себя. Ведь у детей теплообмен гораздо быстрее, чем у взрослых, именно поэтому, когда твой счастливый малыш носится по площадке, ты стоишь и мерзнешь. Поэтому, чем одевать на прогулку ребенка, как капусту, лучше сама оденься потеплее.

Ноги в тепле
Очень важно, чтоб ножки ребенка были всегда в тепле. Для этого на мороз надевай шерстяные носочки и выбирай ботинки из натуральных материалов. Чтоб снег не попал внутрь ботинок, выбирай штаны на резинках и достаточной длины.

Нижнее белье только из натуральных тканей
Чтоб ребенок не промерз на прогулке, под комбинезон и свитер поддень нижнее белье – майку и штанишки, колготки – из хлопка или шерсти. Не обязательно надевать много одежек, важно, чтоб они были достаточно легкие, просторные и не стесняли движения ребенка. Важный нюанс для одежды, предназначенной для зимней вечерней прогулки, – светоотражающие вставки.

А как же ротик и носик?
Закрывать нос и рот шарфиком не стоит, ведь это может привести к тому, что ребенок будет вдыхать влажный холодный воздух через промокшую от конденсата ткань.

Какая шапка лучше
Шапка должна быть из шерсти и хлопка хотя бы наполовину. Лучше дополнительно надеть капюшон при необходимости. Если у ребенка иногда болят ушки, лучше выбрать шапку с уплотнением на ушках. Если малыш не любит завязочки на шапке, купи шапку-шлем, которая к тому же закроет шею.

Ручки закаляем?
Перчатки тоже выбирай из натуральных материалов. В начале прогулки, если на улице не очень холодно, можно некоторое время не надевать на малыша варежки – с целью закаливания. Если вы планируете лепить снеговика, лучше прихватить с собой несколько пар или купить непромокаемые перчатки.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также