8 болезней, которым офисные работники подвержены больше остальных

17.07.2018 652 0.0 0
8 болезней, которым офисные работники подвержены больше остальных
Работа в офисе мало ассоциируется с чем-то опасным и рискованным. Удобный стул, компьютер, кондиционер, возможность перекусить в рабочее время — все это создает комфортную среду. Однако многочисленные исследования доказывают, что офисные работники находятся в зоне риска по многим заболеваниям.

Мы собрали список главных «офисных» недугов и методы их профилактики, чтобы работа не стала причиной проблем со здоровьем.

1. Боли в спине и суставах

В офисе мы сидим не вставая минимум 5−6 часов. Это часто приводит к различным проблемам с позвоночником и суставами, особенно если у нас неправильная осанка (например, вытянутая к монитору шея) или неудобное кресло.

2. Синдром сухого глаза

Внимательно читая что-то на мониторе, мы забываем моргать, замечали? Именно поэтому работа за компьютером или пристальное чтение документов могут вызвать синдром сухого глаза. Его проявления знакомы многим: резь, сухость, а иногда ощущение инородного тела в глазу.

3. Грипп и ОРВИ

Почему во время вспышек гриппа или простуд чаще всего страдают те, кто сидит в теплых офисах? Ответ прост: в офисе мы находимся в душном помещении, которое почти не проветривается, вместе с большим количеством людей. Шанс, что кто из сотрудников уже начал заболевать и может заразить коллег, чрезвычайно высок. Кроме того, кондиционеры тоже не способствуют здоровью: большие перепады температуры между офисом и улицей увеличивают количество простуд.

4. Варикозная болезнь

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие офисные работники, — варикоз. По статистике, к врачам с такой болезнью обращаются 30 % женщин и 10 % мужчин. Из-за застоя крови при сидячей работе стенки сосудов истончаются, а на ногах могут появиться некрасивые узлы и вены. В самых тяжелых случаях при варикозе может произойти кровоизлияние, также могут образоваться трофические язвы.

5. Туннельный синдром

Этот синдром может возникнуть у тех, кто постоянно печатает на клавиатуре и пользуется мышкой. Он появляется из-за сдавления срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Проявляется он неприятными ощущениями в большом и указательном пальцах, с течением времени боль может переходить в покалывание плеча.

6. Синдром хронической усталости

Постоянные стрессы, переутомление, напряжение и высокий ритм жизни — все это приводит к синдрому хронической усталости, который еще называют синдромом менеджера. Диагностировать его не так-то просто, хотя есть маркеры: постоянная усталость и апатия, плохой сон и раздражительность.

7. Расстройства пищеварения

Неправильное и нерегулярное питание может напомнить о себе мучительной болью в животе, гастритом, колитом, ожирением и другими расстройствами. Усугубляют эту проблему доступные печеньки и шоколадки из автоматов, вредные перекусы на рабочем месте и постоянные предложения «попить чаю» от коллег.

8. Депрессия

Сегодня очень популярны командные тренинги и мотивационные встречи. Работодатели считают, что это позволит сплотить команду и больше рассказать о миссии компании. Однако последние исследования показали, что искусственное навязывание позитивного отношения к работе сотрудникам, которые не уверены в этом, может сыграть злую шутку. Люди решат, что это еще больше подчеркивает, насколько они несчастны, и будут чувствовать себя угнетенными и подавленными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также