Бадан в вашем саду

14.07.2021 218 0.0 0
Бадан в вашем саду
Его обычно называют толстолистным, хотя есть не только бадан толстолистный, но еще и сердцелистный. Оба растения высотой около 40 см, оба имеют кожистые вечнозеленые зимующие листья, просто они разной формы. У толстолистного – похожи на листья фикуса, а у второго имеют форму сердца.

Бадан толстолистный обладает тонизирующим мягким действием и часто в чайных сборах фигурирует черный лист бадана. Многие не знают, что, когда листья у бадана чернеют, то они становятся сырьем для таежных чаев, и выбрасывают это ценное сырье (таежным чаем называют особый сбор из растений, укрепляющих иммунную систему, обладающих тонизирующим действием, а также биологической активностью, обычно их берут с собой в тайгу охотники и геологи).

Бадан толстолистный цветет около 40 дней ранней весной, с конца апреля до начала июня, плотными сиренево-розовыми колокольчатыми цветками, собранными в рыхлое метельчатое соцветие на толстом цветоносе. Они напоминают гигантские гиацинты. Цветки имеют тонкий приятный аромат. Сердцевидный бадан цветет всего 20 дней в мае, зато у него есть сорта с белыми цветками. Растения предпочитают влажные, плодородные, рыхлые почвы и тенистые места. Но растут даже на голом верховом торфе. В хороших условиях быстро разрастаются. Делить их следует в начале сентября через 5–7 лет. Можно просто оттяпать лопатой кусок корневища и пересадить в другое место, а образовавшуюся пустоту заполнить хорошо перепревшим компостом. При слишком частых пересадках и делении баданы начинают болеть.

Баданы очень хороши в массовых посадках среди камней, у водоемов, около деревьев и кустарников, сочетаются с папоротниками, хостами. Благодаря своей вечнозеленой листве декоративны все лето. Болезней и вредителей практически у них нет. Если и появляются ржавые пятна на листьях, то поврежденные листья достаточно убрать с растения, и все.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также