Банки Швейцарии UBS и Credit Suisse хотят объединиться

12.04.2021 341 0.0 0
Банки Швейцарии UBS и Credit Suisse хотят объединиться
Крупнейшие банки Швейцарии UBS и Credit Suisse хотят возобновить идею объединения, сообщает Bloomberg.

Идея слияния UBS и Credit Suisse рассматривалась еще в прошлом году. Тяжелое положение в Credit Suisse, связанное крахом хедж-фондов Greensill Capital и Archegos Capital, вынуждает банк вернуться к обсуждению объединения.

Сообщается, что новый председатель Credit Suisse Антонио Орта-Осорио, вступающий в должность в этом месяце,в качестве новой стратегии может выбрать объединение банков. В качестве вероятных действий нового управляющего, кроме слияния с UBS, упоминаются и чистка активов, снижение капитала инвестиционного подразделения банка, продажа части бизнеса.

Объединение UBS и Credit Suisse связано с несколькими сложностями. Во-первых, Credit Suisse перед слиянием должен будет избавиться от своего швейцарского отделения. Во-вторых, швейцарский банковский регулятор также переживает смену руководства, из-за этого существует риск, что оно не одобрит сделку после выделения финансовой помощи UBS десять лет назад. В-третьих, слияние нарушит баланс в инвестиционно-банковском секторе не только страны, но и всей Европы.

Причинами кризиса в Credit Suisse стал крах двух хедж-фондов — Greensill Capital и Archegos Capital. Первому швейцарский финансовый конгломерат выдал кредит на 140 млн долларов, который уже был признан дефолтным. Greensill вынужден был продавать свои активы на 10 млрд долларов, которыми управлял вместе с Credit Suisse.

Archegos Capital, брокером которого выступал Credit Suisse, в конце марта сделал маржин-колл (срочная распродажа активов). Это привело швейцарский банк к убыткам в 4,7 млрд долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar