Битва за лабутены: голландская фирма решила выпускать похожую обувь

08.04.2018 1229 0.0 0
Битва за лабутены: голландская фирма решила выпускать похожую обувь
Один из самых известных дизайнеров мира Кристиан Лубутен может лишиться монополии на красную подошву туфель. Голландская фирма решила выпускать похожую обувь. Лубутен возмутился и подал в суд. Но фемида, похоже, не на его стороне. 

Эти туфли – признак роскоши. В лодочках с красной подошвой щеголяет икона стиля Сара Джессика Паркер. А певица Дженнифер Лопес посвящает им песни.

Некоторые настолько сходят по ним с ума, что даже наносят туфлями макияж.

Знаменитую обувь придумал французский дизайнер Кристиан Лубутен четверь века назад. Взял красный лак своей ассистентки и нанес его на подошву. С тех пор – это его фирменный знак и отличие от конкурентов. Стоят лубутены недешево – от пяти сотен евро. И достигают – трех с половиной тысяч.

Кто не готов платить, тот не брезгует подделками. Такие подделки продают в магазинах в центре Брюсселя. И стоят они в 30 раз дешевле оригинала. На подделки мелкими партиями именитый дизайнер не обращал внимания.

"Они, наверное, не повлияют на продажи лабутенов. Они не повредят имиджу бренда. Если какой-то крупный бренд в данной ценовой категории выпустит узнаваемую пару, здесь уже вопрос репутационных рисков", – говорит руководитель агентства по продвижению модных брендов Павел Тихомиров.


А вот на крупную голландскую фирму, которая выпустила целую коллекцию обуви с красной подошвой, Лубутен подал в суд.

"Быть копируемым – это можно воспринимать и как комплимент. Но когда вас атакуют этим, это уже перестаёт льстить", – говорит дизайнер Кристиан Лубутен.


Первый суд в Нидерландах выиграл. Но голландская компания подала апелляцию – и дело дошло до Европейского суда.

И европейские судьи рекомендовали вынести решение не в пользу дизайнера. Мол, цвет не может быть товарным знаком. И хотя это пока еще не приговор, но шансов сберечь монополию красных подошв у Лубутена – все меньше.
Окончательный вердикт должен вынести суд в Гааге в ближайшие месяцы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также