Броши: удивительное украшение

24.01.2019 624 0.0 0
Броши: удивительное украшение
Брошь – это украшение, которое прикалывается к одежде. Большой выбор ювелирных изделий позволяет подобрать аксессуар, который будет лаконично смотреться с любым нарядом. Но мало кто знает, что изначально броши использовались для скрепления двух деталей одежды и изготавливались из растений и костей животных.
 

Появление броши

Броши: удивительное украшение

Согласно историческим данным, первые броши появились вместе с человеком. Когда у первобытных людей возникла необходимость скреплять две детали одежды, в ход шли колючки, шипы растений и кости животных. Историки полагают, что первые броши появились вместе с одеждой, которую требовалось крепить на теле.

Первые броши, по виду похожие на современное украшение, появились примерно в 17 веке благодаря французской писательнице мадам де Севинье. Она считала, что слишком долго и утомительно привязывать и пришивать к одежде подвески, снять которые было еще сложнее. Так зародилась мода на брошки, довольно быстро распространившаяся по всему миру.

Однако позволить себе брошку могла далеко не каждая женщина. Украшение создавалось для аристократических особ, вельмож и высокопоставленных лиц. Простым смертным брошки были недоступны ввиду высокой стоимости, но находились умелицы, которые изготавливали украшения из подручных материалов своими руками.

Вот уже 4 века брошки имеют высокий спрос и популярность. С момента создания они очень изменились, появились новые виды. Неизменным осталось предназначение – создание законченного образа, придание утонченности и повышение привлекательности в глазах окружающих.
 

Разновидности брошек

Броши: удивительное украшение

Чтобы заказать броши в интернет-магазине, придется сделать нелегкий выбор. В ассортименте встречаются украшения разнообразных форм и конфигураций. Основное подразделение происходит по типу зажима:
 
  • заколка – этот вид броши используется для соединения двух частей одежды или палантина. Имеет застежку в виде заколки для волос, поэтому нередко становится украшением прически;
  • игла – очень изящное и красивое украшение, представляющее собой толстую длинную иглу. Легко крепится, но подходит только для трикотажных изделий;
  • булавка – брошка, имеющая крепление в виде английской булавки.
Различаются броши также по технологии изготовления и вставке:
 
  • со вставкой из драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней;
  • без вставки;
  • с деталями, покрытыми эмалью;
  • в технике филигрань, когда вставкой выступают тончайшие элементы;
  • декорированные мозаикой.
Броши: удивительное украшение

Наиболее популярными являются золотые и серебряные броши с драгоценными камнями. Смотрятся они очень эффектно и подходят практически к любому наряду. Единственным недостатком является сложность ухода, особенно за украшениями с мелкими камнями.

Броши являются одним из наиболее востребованных видов ювелирных украшений. Они не требуют особого случая и праздника, чтобы оказаться на блузке своей владелицы. Броши отлично сочетаются с повседневным луком и дополняют образ современной женщины.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также