Что и как солить?

27.02.2019 482 0.0 0
Что и как солить?
Поваренная соль (хлористый натрий, или хлорид натрия) – необходимая часть пищи человека. И хлор, и натрий необходимы организму для регуляции водно-солевого обмена, кислотно-щелочного равновесия, тонуса сосудов, синтеза соляной кислоты желудка и многих других процессов.

Хлоридом натрия наиболее богаты хлеб, сыр, мясные и овощные консервы, пищевые концентраты, рыба соленая, квашеные и маринованные овощи, соленые огурцы и другие продукты, для приготовления или консервирования которых применяется поваренная соль, а также некоторые минеральные воды («Ессентуки» и др.).

Избыточное потребление соли оборачивается для организма дополнительной нагрузкой, вызывая задержку жидкости в организме и повышение артериального давления крови. Если это повторяется изо дня в день, то может привести к развитию гипертонической болезни.

Поэтому рекомендуется резкое ограничение поваренной соли в питании больных с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертензией и рядом заболеваний почек.

Бывают ситуации, когда потребность в соли увеличивается из-за ее избыточного выделения с потом при значительных физических нагрузках, особенно в жаркое время года, а также при работе в горячих цехах. Поэтому людям, занятым на таких работах, спортсменам необходимо до 20 г соли и более с учетом ее содержания в пище.

Суточная норма потребления соли для здорового человека – 6–8 г, но не менее 1 г.

В это количество входит не только соль, специально добавляемая в пищу при изготовлении различных блюд, но и соль, содержащаяся в готовых продуктах питания (хлеб, сыр, колбаса и т. д.).

Что и как солить?

• Картофель «в мундире» солят в начале варки, а вот жареный картофель – только доведя его до полуготовности.

• Щи солят, когда сварится капуста.

• Овощи кладут в уже подсоленную воду.

• Салат следует солить непосредственно перед подачей на стол. Если посолить его заранее, овощи выделят много сока.

• Мясной бульон следует солить за 30 минут до готовности, рыбный – в начале варки, грибной – в конце.

• Если перед тем, как жарить рыбу, вы ее посолите и дадите полежать минут 10–15, то при жарке она не будет крошиться.

• Мясо следует солить непосредственно перед жаркой, иначе произойдет выделение мясного сока и оно станет сухим.

• Печень жарят несоленой, иначе она будет жесткой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также