Что на картинке, то и в душе

06.12.2017 947 0.0 0
Что на картинке, то и в душе
Все малыши любят рисовать. При этом они не только самовыражаются, но и рассказывают о том, что у них на душе. Хочешь научиться определять по рисунку душевное состояние ребенка? Пройди с ним простой тест на тему «Я и моя семья».
Предложи своему ребенку нарисовать вашу семью. Внимательно наблюдай за ним, но важно, чтобы ребенок не заметил этого. Пусть рисует так, как сам хочет.

Сначала — цветочки?

Если ребенок сначала рисует облака, солнышко, травку, а потом уже папу, маму, бабушку и всех остальных членов семьи, то это тревожный сигнал.
Задумайся, почему твой ребенок равнодушен к своей семье. Отсутствие членов семьи на рисунке или отложенное изображение «на потом» — это сигнал внутреннего конфликта или дискомфорта в семье, в который вовлечен маленький художник.

Кто важнее?

Если ребенок рисует сначала себя — значит, в семье он считает себя самой значимой персоной. Если себя малыш рисует последним, то чувствует себя ненужным и даже отвергнутым.

Собственная значимость

Если самая большая фигура на семейном портрете — он сам, значит, ребенок мнит себя пупом земли. Если же рисует себя малюсеньким и незаметным, то показывает свою ненужность и незначительность.
Адекватно оценивает себя ребенок, который изображает всю семью одинакового роста или себя немножко меньше родителей.

Эмоциональная близость

Если все члены семьи расположены рядом, то ребенок воспринимает семью как одно целое. Чем дальше расположены члены семьи друг от друга, тем хуже они относятся друг к другу.
Своим рисунком ребенок легко ответит на вопрос: «Кого ты больше любишь: маму или папу?» Чем ближе он находится на рисунке к одному из родителей, тем больше он его любит.

Где находится малыш?

В счастливой семье он должен быть в центре, между мамой и папой. Если он нарисовал себя подальше от родителей, после братьев и сестер, то он переживает душевный дискомфорт и считает, что никому не нужен.

Забыл себя?

Твой ребенок изобразил всех членов семьи, при этом забыл самого себя? Это очень тревожный симптом. Скорее всего, ваши семейные отношения ребенку в тягость. А его отсутствие на рисунке — форма протеста.

Краски, которые он выбирает

Преобладание какого-либо цвета в рисунках может говорить не только об особенностях характера, его темперамента, но и о том, в чем нуждается ребенок, чего боится и о чем мечтает.

Желтый – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм. Дети, выбирающие этот цвет – творческие натуры, оптимисты, но мало приучены к порядку и не способны принимать решения.

Красный – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость. Любят активные игры, довольно непослушны, неусидчивы, открыты всему новому. Для таких детей очень важна похвала.

Зеленый – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности. Зеленый чаще всего фигурирует в рисунках детей, которым недостает материнской любви. Такие дети обычно закрыты, излишне консервативны – не любят даже небольших перемен (например, в интерьере детской комнаты).

Фиолетовый — фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость. Дети, выбирающие этот цвет очень артистичны, но и очень чувствительны. Любое родительское недовольство их сильно ранит.

Коричневый — чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто — отрицательные эмоции. Коричневый начинает преобладать в рисунках, если малыш болен, ему неуютно.
Черный – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также