Что означают рисунки наших детей

14.06.2017 1150 0.0 0
Что означают рисунки наших детей
Очень часто, видя детский рисунок, мы не понимаем что на нем нарисовано: непонятные фигуры, палочки, закорючки. Но на самом деле, любой такой рисунок выражает мысли ребенка, которые он хотел бы сказать, но, увы, пока не может. До года, рисунок малыша содержит в себе абстракцию: точки, закорючки, множество линий. После года, он уже начинает рисовать круги, овалы. А после трех лет, уже может рисовать человечков. Такой человечек выглядит так: сплошной овал, на котором находятся сразу и голова, и тело, ноги, руки.

К четырем года, у ребенка, получается соблюдать пропорции тела у человечка. Голова, ноги и руки уже не единое целое с телом, а изображены отдельно, ноги и руки изображены в виде палочек.
К пяти годам, ребенок нарисует человечку глаза, а к шести – нос, рот и даже пальцы на руках.

В семь лет, малыш может уже нарисовать волосы человечку, уделять внимание деталям его одежды.
Цвета, которые ребенок выбирает для своих рисунков, тоже указывают о его мечтах, мыслях; дают определение его характеру. Красный цвет – яркий, активный цвет, свидетельствует о подвижности малыша, силы воли. Родители такого ребенка, должны его часто хвалить, это важный момент в общении.

Желтый цвет используют в своих рисунках творческие люди, с большой долей оптимизма.
Зеленый цвет используют в рисунках закрытые люди, по характеру упрямые и стремящиеся к независимости.
Коричневый цвет говорит о подавленности или какого-либо дискомфорта у малыша.
Черный цвет свидетельствует о том, что ребенку нужны какие-либо изменения, и помочь ему в этом могут только родители.

В семь лет ребенок может уже рисовать всех членов семьи. Если на рисунке не хватает одного из них, это означает, что малыш испытывает какие-то эмоции по отношению к нему. А если на рисунке четко прорисован один из членов семьи, это означает, что ребенку не хватает общения с ним.

Дети, как правило, изображают на рисунке кого-то крупнее, кого-то мельче. Чем меньше ребенок привязан к кому-то, тем мельче он его нарисует. Большое расстояние между членами семьи или изображение множества комнат, разделенных между собой говорит о не комфортной обстановке в семье. Обратите на это внимание.
Так же, Вы должны принять меры, если ребенок рисует сам для себя, это означает, что ему очень одиноко.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также