Это знает не каждый водитель: зачем нужна странная деталь на рамках дверей в авто

20.05.2023 251 0.0 0
Это знает не каждый водитель: зачем нужна странная деталь на рамках дверей в авто

На рамках дверей некоторых автомобилей можно увидеть странные пластиковые детали, которые чаще всего бывают на безрамочных дверях и крепятся над стеклом. Существует несколько версий их предназначения.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, некоторые считают, что это держатель для ветровика, другие утверждают, что это крепление для антенны или какого-то дополнительного зеркала. Также существует версия, что на этот пластик можно повесить шторку снаружи.

Однако, на самом деле, первоочередной функцией странной детали является служить направляющей для стекла. В некоторых автомобилях, особенно в купе, возникают проблемы при закрытии стекла на высокой скорости. Это связано с формой стекла и отсутствием рамок на двери, из-за чего оно может быть выдавлено из салона автомобиля и не подняться полностью. Однако, благодаря наличию направляющей, стекло выравнивается и входит в свой паз.

При этом в автомобилях, где есть рамки на дверях, пластиковая деталь играет совсем другую роль – она отводит поток воздуха от бокового стекла, предотвращая его загрязнение.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar