Если он тебе врет

19.04.2019 508 0.0 0
Если он тебе врет
Изо всех жалоб на мужчин, которые мне доводится слышать, едва ли не чаще всего звучат следующие: «Он меня обманывает! Мы встречаемся, он заговаривает про свадьбу (отпуск, диссертацию, карьеру, совместное разведение кактусов), а вчера (месяц назад, после первого секса, в день рождения моей собаки) не позвонил!!! Что делать?!» Или «Он уехал, знает, что я волнуюсь, но не звонит. Я себе места не нахожу. Что делать?!»


Обрати внимание

Дорогая моя читательница! Имей в виду: мужчина не говорит правды не всегда и не только потому, что ему есть что скрывать.Скорее всего, он хочет показаться лучше, не желает тебя расстраивать, опасается твоей негативной реакции, заботится о твоем спокойствии. Он не привык жаловаться, поэтому говорит, что ничего не случилось, что все в порядке. Не хочет, чтобы сочувствовали и лезли с советами. Не хочет прямым ответом спровоцировать слезы, обиду или конфликт. Есть затейники, придумывающие для красного словца, что находятся в другом месте, страдают острым несварением желудка, кладут рельсы за Полярным кругом, и т. д. и т. п. И таких вдохновенных лгунов множество. Обычно белиберду на тему важных дел он плетет для того, чтобы отменить или отдалить встречу с тобой.

Но существует и особая порода мужчин, знающих, что женщина сама ждет обмана, потому что ощущает свою семейную жизнь пустой и серой. Когда в отношениях что-то не так, женщина начинает спрашивать мужчину: «А ты меня любишь? Скажи, как ты меня любишь? Скажи то, что я хочу слышать!» Вот тогда он может ответить: «У нас все хорошо. Мы – семья, все обойдется, потерпи!» А наутро пойдет к другой женщине кричать под ее балконом: «Люблю тебя! Потерпи немного, и мы будем вместе!» Он обманывает и жену, и любовницу, говоря каждой то, во что сам вряд ли верит, зато они слышат от него то, что хотят услышать. И успокаиваются обе.

Мужчины говорят, что, чем больше неправды, тем труднее распутать словесную сеть из недомолвок и небылиц. Нередко такие «верные мужья» доходят до абсурда, стремясь не позабыть и не перепутать свои байки. А попробуй-ка поживи в двух мирах, реальном и сочиненном (точнее, навранном): с ума сойдешь! Вот и пытается наш герой забыться в собственных сочинениях и прожить день так, чтобы не помнить, как обстоят дела на самом деле. Жена слышит от мужа, что все в порядке, а он продолжает поддерживать видимость семейного благополучия, боясь необходимости следующего шага. Ведь в жизни редко кто сразу говорит жене «я тебя разлюбил». Раны души тяжелее телесных, поэтому мужчина врет до последнего, чтобы не выяснять отношений раньше времени.

С другой стороны, мы, женщины, наверное, и не умеем врать так изысканно, как наши Мюнхгаузены. Может, Мата Хари могла, к примеру, или маркиза де Помпадур, но они вошли в историю как великие авантюристки, а у нас в жизни все же другая цель.

Обычно мужчина стремится не допускать серой. Жизнь состоит из препятствий и взлетов, рождений и находок, потерь и ярких событий.

У меня на приеме часто бывают состоятельные люди, которые завидуют менее обеспеченным, тем, у кого в доме постоянные улыбки, смех, желанные гости и искренние друзья. Богачи жалуются на серость бытия, на свою унылую жизнь, которую можно в любой момент закончить, желательно с водкой или белым порошком. Деньги есть, а радости мало… Такой мужчина врать начинает сам себе и адреналин свой находит в другом месте и с другими последствиями.

А еще мужчины врут, когда мы лезем в их мужские интересы или дела. Когда делают что-то, что мы запрещаем или не одобряем – футбол, баня, стриптиз-клуб, встречи с друзьями, где присутствуют посторонние дамы.

Женщины любят, когда их контролируют и часто сами держат отчет, думая, что мужчина станет поступать так же, следуя заветам Карнеги. Но подводный камень здесь заключается в том, что мужчина протестует против сования носа в мужские дела, бесконечного контроля звонками и обид женщины на то, что его отвлекает что-то еще, кроме нее, ненаглядной. Вот поэтому мужчина часто вынужден врать: мы его на это сами толкаем.

Чем больше ты будешь мучить мужчину вопросами «где? с кем? что делаешь? когда придешь?», тем больше и чаще он станет врать.

С обидой в голосе мужчина абсолютно искренне жалуется на то, что жена любит уличать его во лжи, пристает с расспросами, вернее, с допросами, и поэтому он нарочно от нее отделывается умелым враньем и недомолвками. Когда мы, женщины, ловим представителей сильного пола на нестыковках (попросту говоря, на вранье), и начинаем взывать к их совести, то чувство вины немедленно выбивает их из состояния душевного комфорта. И тогда они пренебрегают ложью во спасение и выбирают тактику недомолвок.

Есть еще один тип обмана – для сохранения здоровья. Например: я пить не буду (подшился, за рулем, страдаю язвой желудка). Недосказывая и привирая, он охраняет свою мужскую территорию, особенно если женщина ему небезразлична. В других случаях мужчина говорит правду, и женщина вольна делать с нею что угодно.

Когда мужчина хочет, то он рассказывает все сам.

Итак, многие врут, пока праздник каждый день продолжается, врут с грустными лицами или улыбкой Золушки, когда она кричала: «Будем танцевать!»

Конечно, сочиняющий тревожится, ибо не так страшно наказание, как ожидание его. Но все равно обманывают и мужчины и женщины, пока на них не обрушивается ПРАВДА и с нею – ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК из привычной устоявшейся жизни в новую, далеко не всегда желанную.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также