Говорить или слушать. Что важно в общении с людьми?

09.02.2021 303 0.0 0
Говорить или слушать. Что важно в общении с людьми?
Безусловно, существует множество профессий, для которых умение говорить – это главный показатель профессиональной пригодности. Для адвоката, учителя или, например, радиоведущего, говорить – необходимо, высказывать свою точку зрения – обязательно, отстаивать ее – принципиально важно.

Но что, если речь идет не о служебных обязанностях, а о повседневном человеческом общении.

Можно бесконечно сильно любить своих родителей, обожать вторую половину и детей, уважать и ценить друзей, однако единственная персона, которая проходит с человеком весь жизненный путь от рождения и до самой смерти – это он сам. Другие люди приходят и уходят, рождаются и умирают, появляются в жизни каждого из нас и внезапно пропадают из нее, а от себя никуда не убежишь.

Парень и девушка общаются на работе

Умение слушать

Стоит ли удивляться тому, что разговорам о ком-то другом люди предпочитают беседы о самих себе. И не важно, говорят они о себе сами, или слушают, как на важные для них темы высказывается кто-то другой.

Умение слушать не зря так ценится в собеседнике. Человеку всегда есть чем поделиться с друзьями, рассказать о ситуациях, которые его взволновали, о людях, что произвели впечатление (не важно – удивили или обидели), о новостях, зацепивших внимание в Интернете.

Поэтому, в беседе так важно уметь терпеливо слушать. Не стоит путать умение слушать с угрюмым молчанием, а также с терпеливым ожиданием паузы, чтобы переключить тему и перевести все внимание на себя.

Один мужчина говорит, другой слушает

Если вы хотите совершенствовать этот навык, стать отличным слушателем, тогда рекомендуем вам прочитать статью «Правила эффективного слушания. Трудности, определение слабых сторон, практика».

Умение говорить

1. Интересы

Расспросите вашего друга, нового знакомого или коллегу о его интересах и развивайте любую из этих тем. Вскоре можно будет увидеть, как человек, раньше казавшийся отстраненным или сухим, раскроется и с удовольствием проведет за беседой не один час.

2. Вопросы

В разговоре очень важно задавать собеседнику наводящие вопросы. Не менее важно – запомнить, что отвечает человек. Не стоит делать вид, что внимательно слушаете – обман обязательно раскроется. Важно не просто делать вид, а действительно запоминать (хотя бы в общих чертах) ответы.

3. Молчание – золото

Ничто так не спасает от неудобных ситуаций и разговоров, как умение вовремя замолчать. Прежде чем что-то сказать, стоит подумать. Казалось бы, элементарное правило любой коммуникации, однако, не все им пользуются.

Собственно, оба умения тесно связаны между собой. Самое главное – понять, что будет уместно в конкретный момент. Иногда, лучше промолчать и внимательно выслушать оппонента. А порой разговор постепенно теряет свою живость, собеседникам становится скучно и стоит начать новую тему или задать еще пару наводящих вопросов.

Как бы красноречив ни был человек, каким бы внимательным слушателем он ни являлся, самое главное – это уметь почувствовать настроение собеседника и понять, на что он настроен в данный момент – слушать вас или говорить. Именно это понимание делает любое общение приятным.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также