Из какого материала состоит ламинат?

07.04.2021 263 0.0 0
Из какого материала состоит ламинат?
Ламинат представляет собой многослойное напольное покрытие. Обычно их изготавливают из четырех слоев, суммарная толщина которых составляет от 6 до 14 мм.

Верхняя пленка, сделанная из меламиновой или акрилатной смолы, защищает покрытие от грязи, бытовых химикатов и механического воздействия Она бывает разной толщины: от 0,2 до 0,6 мм. Пленку дополнительно подвергают обработке электронными лучами для придания ей большей прочности и покрывают неэлектризующимся слоем, чтобы не прилипала пыль.

Второй слой изготавливается из декоративной плотной бумаги, на которой нанесен рисунок, имитирующий какую-либо породу дерева.

Третий слой служит основой, на которой держится все покрытие. Его делают из древесноволокнистой плиты высокой плотности толщиной от 5 до 8 мм, что обеспечивает ламинату устойчивость к давлению и длительным нагрузкам. Она прочна, более водостойка и содержит меньше вредных для здоровья формальдегидных смол, чем обычная ДВП средней плотности.

Последний слой покрывают мягким водонепроницаемым пластом меламина, пропитанным смолой. Он предохраняет пол от размокания, а также делает материал менее хрупким.

Все слои напрессовываются друг на друга под высоким давлением и при большой температуре. В результате образуется целостная система.

Для улучшения свойств покрытия иногда используются дополнительные пласты, например эластичная пленка для повышения прочности покрытия.

Ламинаты бывают клеевые и сборные. Клеевые ламинаты намного дешевле, но сборные, скрепляющиеся с помощью замков, гораздо удобнее для работы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также