Японские ученые открыли тайну происхождения жизни на Земле

29.09.2019 536 0.0 0
Японские ученые открыли тайну происхождения жизни на Земле
Ученые из Японии выяснили, что важнейшие компоненты жизни на планете Земля могли зародиться в огромных облаках газа, которые находятся в космическом межзвездном пространстве.

В лабораторных условиях были созданы условия газовых межзвездных облаков. Прежние исследования на эту тему давали лишь теоретическое предположение о том, что в таких образованиях  могут быть созданы условия, необходимые для зарождения жизни.

До сих пор никому не удавалось получить практические доказательства данной теории. С помощью двух дейтериевых газоразрядных ламп ученые направили внутрь специальной вакуумной камеры ультрафиолетовый луч.

По убеждению исследователей именно таким образом была запущена химическая реакция, при протекании которой на поверхности начала проступать ледяная корка.

Вновь образовавшееся вещество было исследовано с помощью масс-спектрометра. В ледяной корке были выявлены нуклеиновые основания тимина, ксантина, аденина, цитозина, а также наличие аминокислот.

Как известно, именно аминокислоты выступают в качестве основных белковых строительных блоков. Результаты позволили утверждать, что получено первое в истории человечества доказательство того, что жизнь на Землю могла быть занесена метеоритом, который прежде прошел сквозь такие газовые межзвездные облака.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также