Ученые раскрыли тайну загадочного гудела на дне океана

26.03.2019 613 0.0 0
Ученые раскрыли тайну загадочного гудела на дне океана
Французские геологи заявили в том, что им удалось найти возможную причину загадочных  сейсмическому волн , Которые возникли у острова Майотта на Коморские островах, и распространились по всему миру. По мнение исследователей, предпосылкой загадочного гудела стала вулканическая активность, которая ранее нигде НЕ наблюдалась, - передает 1News .

Ученые считают, что сейсмические волны стали следствием опустошение массивным резервуара магмы. Это может объяснить то, почему остров Майотта оседает примерно на девять миллиметров в месяц и двигается на восток на 16 миллиметров в месяц.

В течение шести месяцев после Ноябрьск "гудела" исследователи изучали данные сейсмографов. Они свидетельствуют о том, что на глубине 28 километров произошло движение примерно кубический километра магмы. Раскаленный породы, в которых содержится газ, не достигшим поверхности, а перетекли в окружающие отложения. Это объясняет, почему снаружи ничего не наблюдалось.

Исследователи отмечают, что продолжают Регистрировать гул, поэтому продолжат наблюдения за регионом. Вместе с тем, все еще остаются вопросы, на которые необходимо найти ответы. Например, почему, если магма остается под землей, в воде было найдено большое количество мертвой рыбы. Неясно также то, что стало предпосылкой этого движения магмы.

Ранее ученые пришли к выводу о том, что  глубочайшие землетрясения могут оказаться сезоннымы явлениями . По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезоннымы являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 км. Причину подобного поведения землетрясений ученые объяснить не могут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также