Как чистить шторы и жалюзи

16.06.2017 949 0.0 0
Как чистить шторы и жалюзи
Во многих квартирах вместо надоевших тяжелых портьер сейчас появились легкие изящные жалюзи. Выбор жалюзи огромен и по форме, и по цветовой гамме, поэтому они прекрасно вписываются в интерьер, не загромождая помещение и украшая его.

Одним из больших преимуществ жалюзи – это то, что уход за ними чрезвычайно прост. В зависимости от типа, производится чистка или стирка, а вот с некоторыми особенностями ухода за жалюзи, мы вам расскажем.
Вертикальные тканевые жалюзи не рекомендуется стирать в стиральной машине. Такие жалюзи вполне достаточно регулярно протирать мягкой тряпкой или пылесосом, снимая пыль с ламелей. Для мытья жалюзи можно использовать только холодную или теплую воду. Если жалюзи сильно загрязнены, то их можно снять, поместить в ванну с теплой мыльной водой, оставляя верхний карниз с механизмом управления над водой, затем тщательно сполоснуть и протереть. После этого высушить жалюзи в расправленном виде на открытом воздухе.

Для удобства эксплуатации рекомендуется раз в год смазывать направляющие карниза жалюзи силиконовой смазкой
Чистка пластиковых жалюзи проводится разными способами в зависимости от степени загрязнения: это может быть влажная уборка с применением чистящих средств, или же простое смахивание пыли.

Чистка алюминиевых горизонтальных жалюзи проводится нечасто: их просто протирают влажной губкой. Но при сильном загрязнении жалюзи можно также использовать губку, смоченную в растворе шампуня.
Деревянные жалюзи мыть не рекомендуется - вода может вызвать деформацию ламелей и изменить их окраску. Уход за деревянными (соломенными) жалюзи производится также, как и за тонированным деревом без лака. Такие жалюзи можно протирать только сухой тряпкой или очищать с помощью пылесоса с мягкой насадкой.

А вот рулонные шторы следует чистить очень аккуратно. Их нельзя тереть, да и чистящие средства для них подходят только нейтральные. Губки для мытья должны быть обязательно мягкими. После смывания чистящего средства рулонные шторы нужно развернуть и просушить.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также