Как открыть тугую крышку на банке: 6 простых лайфхаков

22.06.2021 313 0.0 0
Как открыть тугую крышку на банке: 6 простых лайфхаков
Бывало у вас такое: ужин почти готов, осталось только соус добавить, но проклятая банка ни в какую не открывается? И хорошо, если рядом есть сильное мужское плечо, на которое можно в этом вопросе положиться. А если нет, то что, голодать теперь? Ни в коем случае. Мы собрали шесть способов, как открыть банку даже с самой тугой закручивающейся крышкой, если нет сил.

Добавьте сцепления

Стеклянные банки бывают довольно скользкими. Поэтому лишнее сцепление не помешает. Итак, как открыть банку с закручивающейся крышкой без открывалки и ножа? Попробуйте обернуть крышку небольшим полотенцем. Если полотенце проворачивается, когда вы пытаетесь открыть крышку, намочите его водой и попробуйте снова. Для этой же цели хорошо подойдут резиновые губки или перчатки для посуды, силиконовые прихватки и даже обычная резинка.

Наденьте перчатки, прежде чем взяться за крышку, или попробуйте натянуть резинку на крышку. Только убедитесь, что банка с крышкой сухие и чистые. Жир или пыль на поверхности усложнят задачу. Кроме того, для лучшего сцепления можно обклеить крышку клейкой лентой.

Стучите

Часто открыть банку сложно из-за плотного вакуумного уплотнителя. Попробуйте следующий трюк: переверните банку на бок, затем ладонью одной руки слегка похлопайте по дну банки. Если услышите хлопок, значит, уплотнитель сломан.

Еще один способ: постучите по крышке рукояткой тяжелого кухонного ножа или деревянной скалкой, вращая банку. После этого банка откроется намного легче. Третий способ: осторожно вставьте нож для масла между крышкой и банкой, потяните нож вверх, будто рычаг. Только будьте аккуратнее, не разбейте банку, чтобы осколки стекла не попали в продукт.

Добавьте тепла

Вы пытались открыть банку полотенцем, стучали по дну, но крышка все еще не поддается. Тогда переверните банку на бок и окуните крышкой в горячую воду из-под крана (не нагревайте всю банку — никто не любит теплые соленья). Проверните банку так, чтобы намочить все стороны крышки. Из-за горячей воды металл расширяется, а значит, крышка быстрее сдастся. Кстати, с этой же целью можно использовать фен.

Нажмите на крышку

Бывает, что крышка застряла из-за липкой еды. Попробуйте нажать на нее рукояткой ножа или более тяжелым предметом. Постучите сверху и по краям. А теперь попробуйте открыть банку снова.

В четыре руки

Попросите другого человека держать банку обеими руками, а сами обеими руками крутите крышку. Если же дома, кроме вас, никого нет, попробуйте открыть банку с несколькими попытками, что дать рукам отдохнуть. В крайнем случае постучитесь за помощью к соседям.

Используйте специнструменты

В конце концов, купите на будущее специальный ключ для открывания банок, который подходит для емкостей разных диаметров. И тогда вам сдастся любая, даже самая тугая крышка.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также