Как подготовить пластиковые окна к лету: 5 моментов, которые нужно знать

27.05.2023 375 0.0 0
Как подготовить пластиковые окна к лету: 5 моментов, которые нужно знать

Позаботьтесь о детях и защите от надоедливых насекомых.

После зимы не достаточно просто вымыть пластиковые окна, очистить стекла от пыли и раму от грязи. Подготовка к лету включает в себя несколько важных шагов и является комплексным процессом.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам правильно подготовить пластиковые окна к летнему сезону, пишет okna.ua. Обратите внимание на следующие пять ключевых аспектов.


Позаботьтесь о безопасности детей

По мере прихода более теплых дней мы все чаще начали открывать окна для проветривания помещения и пропуска теплого воздуха. Если в квартире проживают маленькие дети, то важно убедиться, что окна оснащены замками или специальными устройствами для блокировки.


Установите москитные сетки

После зимы москитные сетки могут оказаться покрытыми пылью и грязью, поэтому стоит тщательно промыть их несколько раз проточной водой перед установкой. Такие сетки обеспечат вам защиту не только от комаров, но и от тополиного пуха.


Миф о регулировке окон

Нет необходимости менять оконный механизм с "зимнего" на "летний" режим. При установке окна фурнитура должна быть отрегулирована таким образом, чтобы окна были герметично закрыты круглый год. Не рекомендуется поворачивать часть фурнитуры (например, цапфы) каждый сезон, так как это может привести к неплотному закрытию окон. Регулировать фурнитуру нужно только в нескольких случаях:

  • фурнитура разбалансировалась
  • стеклопакет имеет неправильное положение
  • плохо прилегает уплотнитель


Проведите профилактику фурнитуры

После зимы можно сделать профилактику фурнитуры. Просто добавьте одну каплю машинного масла на каждую шарнирную цапфу.


Позаботьтесь о защите от солнца

Рекомендуется установить на окна специальные ролеты или светоотражатели. Это поможет вам более комфортно переносить высокую температуру в квартире и сэкономить на использовании кондиционера.

Отметим, что преимуществами пластиковых окон является их способность не пропускать из улицы холодный воздух. Ранее "Телеграф" писал, как убрать сквозняк из пластиковых окон.


Ванна снова будет блестеть и сиять чистотой: захватите с кухни всего два ингредиента

 Используя этот трюк, вы сможете сохранить свою ванну белой и чистой. Фото pexels.com

Со временем в ванне накапливаются всевозможные загрязнения. Из-за известкового налета, остатков мыла, зубного камня и других следов ванна в конечном итоге теряет свой блеск и белизну. К счастью, есть простое и эффективное решение этой проблемы.

Используя всего два популярных ингредиента, ванна в вашей ванной комнате снова обретет свой блеск и белизну, пишет портал santeplus. Комбинации уксуса и жидкости для мытья посуды достаточно, чтобы ваша ванна снова засияла.


Как очистить ванну до блеска

Вам понадобятся:

  • 30 мл уксуса;
  • 15 мл жидкости для мытья посуды;
  • распылитель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar