Как полюбить свою работу: 5 советов

25.06.2018 760 0.0 0
Как полюбить свою работу: 5 советов
Редкий человек остается доволен своей работой. Кого-то не устраивает заработная плата, кто-то боится начальника, а кто-то и вовсе никак не может влиться в коллектив. Что же делать? Искать новое место получения дохода? Или, может быть, попробовать полюбить свою работу, ведь, наверняка, она не наполнена сплошными минусами.

Составляем список недовольств
Чтобы полюбить свою работу, нужно в первую очередь осознать для себя, что же мешает вам наслаждаться тем местом, куда вы приходите каждое буднее утро. Напишите на бумаге все недостатки своей работы, чтобы, так сказать, встретиться с ними лицом к лицу. Примерный список может быть таким:
  • Маленькая заработная плата
  • Жуткая загруженность
  • «Неприятный» начальник, с которым постоянно происходят трения
  • Недружный коллектив, нет сплоченности
  • Ненормированный график работы
  • Нет условий для карьерного роста.
Ну как? Понимаете, почему не любите свою работу? А теперь давайте посмотрим, что можно изменить в вашей ситуации, ведь, как говорят, нет ничего безвыходного.

Меняем взгляд на свою работу
Каждое утро вы встаете и думаете о том, как же вам не хочется идти туда, где вас, собственно, ничто не радует, где вокруг люди, не умеющие общаться друг с другом. Но, понимая, что без денег никак, вы все-таки собираете себя и выбираетесь из дома. Если вы хотите полюбить свою работу, перестаньте ходить на нее, как на каторгу. Попробуйте составить такой же список, как и выше, но только с перечислением положительных моментов вашей работы. Найдите в ней любые мелочи, которые так или иначе вас радуют. Например, вас вполне устраивает гибкий график работы, дружественный коллектив (ведь он необязательно должен быть иным), возможность со временем получить должность повыше.

Как полюбить свою работу
Теперь вы выяснили для себя положительные и отрицательные моменты своей работы. Исходя из них, и будем менять свое настроение. Итак, если менять место работы вы пока не собираетесь, тогда давайте научимся получать позитив из того, что есть.

1. Вставая утром, не говорите себе, что устали от этой работы, что вам хочется остаться дома и никуда не идти. Помните о том, что активность во многом зависит от того, в каком настроении вы проснулись. Так зачем же портить его с самого утра? Лучше скажите себе, что вы готовы полюбить свою работу, что вам же и пойдет на пользу. Подойдите к зеркалу, улыбнитесь, взбодритесь и отправляйтесь на свершение новых дел.

2. Придя на работу, улыбайтесь, даже если вам и не хочется этого делать. Психологи утверждают, что если что-то делать без особого на то желания, вскоре это перерастает в то, что воспринимается как должное. Не любите начальника? Не показывайте это. Улыбайтесь ему, мило беседуйте, не реагируйте жестко на его упреки и недовольство. Как говорится, будьте умнее. Тоже самое касается и общения с коллективом. Будьте дружелюбны, ведь без контакта с другими сотрудниками вам никак не обойтись.

3. Чтобы полюбить свою работу, делайте ее от сердца, а не потому, что так надо. Поверьте, даже самые скучные действия, на первый взгляд, могут приносить удовольствие. Ваша работа заключается в просмотре всякого рода документов, общению с клиентами по телефону? Конечно, все это со временем приедается, надоедает. Но если вы меньше будете на этом заострять внимание и спокойно заниматься своими делами, меньше будет поводов для недовольства своей работой.

4. Чтобы полюбить свою работу, идите на нее, как на праздник. Да, да, именно так! Во-первых, будьте сами всегда красивы. Стильный костюмчик, аккуратная прическа и легкий макияж – это то, что всегда придаст женщине уверенности в себе. Находясь на работе, чаще находите повод для шуток или обсуждению с коллегами чего-либо. Сделайте уютным свой рабочий стол. Например, поставьте на него красивый цветок или рамку с фотографией своей семьи.

5. И еще. Чтобы любить свою работу, не погружайтесь в нее целиком и полностью. Не берите столько работы, сколько вы не сможете осилить или после выполнения которой будете валиться с ног. Делайте столько, чтобы не уставать и не ненавидеть то, что вы делаете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также