Как правильно упасть с лошади

05.03.2019 933 0.0 0
Как правильно упасть с лошади
В среде конников есть поговорка: «Ты научишься ездить только тогда, когда забудешь, сколько раз упал!» Да, падения с лошади являются неотъемлемой частью верховой езды и конного спорта, и весьма захватывающей частью. Падение с лошади равносильно падению с высоты 160–180 см и грозит получением травм разной степени тяжести уже только в силу собственного веса упавшего. Самыми опасными являются падения вместе с лошадью – ущерб от накрывшей человека полутонной туши может быть серьезным и последствия его обычно плачевные. Уроки по падению с лошади преподаются обычно только каскадерам, т. е. физически крепким и имеющим соответствующую подготовку людям, для которых риск – это их работа. Но каждому любителю верховой езды, будь он новичок, или уже продвинутый всадник, нужно иметь хотя бы общие представления о том, как именно правильно «катапультироваться» с лошади и избежать при этом серьезных травм.

Если сформулировать основной принцип правильного падения с лошади, то звучать он будет так: не падать на землю плашмя, а, попытавшись смягчить удар после падения, катиться после него по земле подобно мячику. И сразу вставать на ноги! Главное в момент падения – это бросить стремена, а вот повод желательно не отпускать. Самыми уязвимыми частями тела при падении с лошади считаются шея, голова и позвоночник, отдельно лежащие раскинутые руки или ноги. Поэтому при падении подбородок должен быть прижат к груди, руки – к корпусу, мышцы напряжены, шея и голова глубоко втянуты в плечи. В таком положении человек становится похожим на резиновый мячик, что уменьшает вероятность получения серьезной травмы. Снижают ее также и предусмотрительно надетая на голову защитная каска или шлем. Падать нужно на ноги или на руки и только на бок, а не на спину и не головой (даже в каске) вперед!

Если лошадь «свечит», а удержаться в седле никак невозможно, то нужно немедленно бросить стремена и повод и спрыгнуть с лошади в сторону, но только не назад! В этом случае главное – не допустить, чтобы лошадь, потеряв равновесие, завалилась на всадника. Не откидывайтесь назад и не тяните поводья на себя – лошадь может опрокинуться на спину.

Если стало понятно, что усидеть на лошади не получится (лошадь тащит, отбивает задом или «козлит»), то действовать надо так: бросить стремена, оттолкнуться от седла вбок и сгруппироваться, втянув голову в плечи, согнув руки и подтянув ноги. Упав, старайтесь откатиться от лошади как можно дальше, чтобы не угодить ей под копыта. То, что лошадь не наступит на человека – это миф! Еще как наступит, особенно, если мчится в этот момент галопом и не успевает затормозить. Так что лучше постараться в этот момент оказаться от нее подальше.

Самым опасным считается падение вместе с лошадью вбок. При этом у всадника сильнее всего страдают ноги, если вовремя не вытащить их из стремян. Если чувствуете, что лошадь заваливается на бок, то немедленно бросайте стремена (первое – с того бока, на который падает лошадь), поджимайте ноги и откатывайтесь от лошади как можно дальше. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, постарайтесь немедленно поднять ей голову и энергично вышлите вперед – такие действия лошади предупреждают о том, что она собирается лечь под всадником. В случае если лошадь легла на землю, немедленно бросайте стремена и, немного отойдя от лошади и стоя спереди от нее, пытайтесь голосом и поводом заставить ее подняться.

Если во время полета и приземления желание ездить верхом вас не покинуло, то, встав на ноги, сразу же садитесь в седло. Этим поступком вы словно докажете лошади, что она не сумела избавиться от вас, хотя и очень старалась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также