Как выращивают кольраби?

15.11.2021 203 0.0 0
Как выращивают кольраби?
Кольраби — скороспелая культура. Для получения ранней продукции ее выращивают через рассаду в пленочных теплицах. Рассаду кольраби высаживают в 30-35-дневном возрасте в пленочные теплицы в середине апреля, урожай убирают к конце мая. Под укрытие спанбондом ее можно высаживать в конце апреля для употребления в июне, в открытый грунт высаживают в начале мая и в середине июня. Летом высаживать кольраби не эффективно, поскольку растение быстро грубеет и теряет вкусовые качества. Для осеннего потребления и хранения кольраби высаживают в конце июля.

Кольраби формирует очень маленькую розетку листьев, поэтому в теплицах рассаду высаживают по схеме 20×20 см, такую же схему используют при выращивании кольраби под спанбондом. В открытом грунте выращивают позднеспелые сорта с более крупной розеткой листьев, поэтому ее в три ряда высаживают на гряды шириной 1 м с расстоянием между растениями — 30 см.

Кольраби требует частого рыхления. Первое рыхление проводят через 5–7 дней после высаживания рассады. Последующие обработки — через 8-10 дней после предыдущих, при этом делают слабое окучивание. Кольраби требует равномерного полива, так как при недостатке влаги в почве стеблеплоды грубеют, а при неравномерных поливах — растрескиваются.

Кольраби убирают, когда диаметр стеблеплода достигнет 5–8 см, листья обрезают, оставляя черешки не более 2 см. Кочерыгу обрезают на уровне стеблеплода. Нельзя допускать перерастания стеблеплодов, так как они грубеют, и при этом значительно ухудшается вкус. Для хранения кольраби убирают в середине сентября. Стеблеплоды могут храниться 2–3 месяца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также