Каким отделочным материалам отдать предпочтение на кухне

01.02.2017 1299 0.0 0
Каким отделочным материалам отдать предпочтение на кухне
Во время ремонта кухни сразу же встает вопрос: какие материалы подойдут для ее отделки? Ведь хочется, чтобы интерьер был гармоничным и долго сохранял красивый внешний вид.

Самым оптимальным для кухни до сих пор остается комбинирование материалов. Если это рабочая зона, то чаще всего выбирают плитку или мозаику, возможно и окрашивание всех стен. Что касается обоев, то их выбирают нечасто, так как для кухни они считаются непрактичными. Дизайнеры же советуют не спешить с выводами, а все таки изучить тему обоев на кухне. 


Бумажные обои на проходной стене кухни


Существует общее мнение, что бумажные обои в помещении, где готовят еду клеить нельзя, так как они не практичные. Материал невозможно протереть влажной губкой, бумага может впитывать запах. На самом же деле отмечают, что если оклеить бумажными обоями проходную стену комнаты, то она долго не потеряет привлекательный вид.


Самоклеющаяся пленка проигрывает простым обоям


Еще одно ошибочное мнение по поводу того, что пленка или клеенчатое полотно лучше обоев. Главный аргумент против: стены под пленкой не «дышат», поэтому вскоре появится грибок, а это недопустимо в помещении, где каждый день готовят. К тому же такой вариант выглядит дешево. Даже самые незамысловатые обои смотрятся привлекательнее, а на поверхности не возникнет плесени.


Фактурные поверхности на кухне легко очищаются


Многие отказываются от фактурных обоев на кухне из-за того, что за ними сложно ухаживать. Современные вытяжки устроены таким образом, что копоть, неприятные запахи уже не ассоциируют с кухней. Если же говорить о пыли, то с рельефным рисунком на стене легко справится пылесос. 


Для кухни подойдут не только искусственные обои


Обои на основе искусственных материалов считаются более практичными, и это правда. Но не стоит забывать о природности и экологичности. Если в семье отдают предпочтение именно этим факторам, тогда можно смело использовать простые бумажные обои на кухне. Правда, нужно учитывать, где они будут оклеены. Если это варочная зона или район мойки, тогда фартуки делают исключительно из практичных материалов. Вариантов в современном дизайне множество.

Если уж очень хочется, чтобы фартук не отличался от основных стен и был также оклеен обоями, в таком случае лучше будет, если рабочую зону закрыть прозрачным стеклом. Общая композиция не нарушится, комбинации материала в одной комнате не будет. Стекло просто отмыть от случайных капель воды или жира, и поверхность будет выглядеть презентабельно продолжительное время.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также