Календарь садовода. Август

03.04.2020 300 0.0 0
Календарь садовода. Август
В августе дни становятся короче, происходит массовое созревание ягод и плодов. Тут же после вишни поспевают смородина, крыжовник (средние и поздние сорта), ранние сорта груш и яблок.

Продолжается работа по уходу за насаждениями и борьбой с вредителями и сорняками. В случае сухой погоды следует продолжить полив, чтобы обеспечить равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней. Впрочем, если вы будете обильно поливать яблони непосредственно перед сбором урожая, то может произойти опадение плодов.

Под сильноплодоносящими деревьями следует проверять правильность установки подпор. Осуществляется сбор ягод малины, крыжовника и смородины. Если ягоды малины заражены личинками малинного жука, то их следует собрать отдельно (то же относится и к крыжовнику, зараженному американской мучнистой росой). Продолжается посадка земляники.

В августе большое внимание уделяют малине, которая к этому времени уже закончила плодоношение. Необходимо в короткий срок удалить все отплодоносившие побеги, вырезая их без оставления пенька, молодые побеги укоротить для лучшего вызревания, подвязать к шпалере и провести полив и подкормку полным минеральным удобрением. После обрезки желательно провести обработку медьсодержащими препаратами и антистрессовым препаратом новосил.

В августе начинается новая волна роста земляники. И задача садовода способствовать максимальному нарастанию молодых здоровых листьев и закладке рожков. Тут важно не упустить защиту растений, требуется профилактически проводить обработку от пятнистостей любым медьсодержащим препаратом и своевременно удалить ненужные для размножения усы. Не следует загущать посадки земляники и необходимо постоянно вырезать усы. Не вносите под землянику органические удобрения. В августе готовят грядки для посадки рассады земляники. Требуется, чтобы земля успела осесть до высадки рассады.

Если в июле не провели окулировку, то проводят ее в августе. Неприжившиеся глазки окулируются повторно. Через 16–18 дней после проведения окулировки повязку можно ослабить, а через месяц – снять совсем. Это делается для того, чтобы глазки прошли закалку.

Осуществляется своевременный сбор падалицы. Если опавшие плоды уже зрелые, то их можно пускать в переработку – варка повидла, сушка и тому подобное.

В августе производится сбор ловчих и липких поясов с деревьев и истребление находящихся в них вредителей. Происходит уничтожение кладки непарного шелкопряда и прочих бабочек.

Против тли, гусениц бабочек, медяниц, личинок пилильщиков и прочих садовых вредителей по мере необходимости неплодоносящие деревья, кусты крыжовника и смородины (после сбора урожая) следует опрыснуть табачным настоем либо карбофосом. Подпоры, освободившиеся после сбора плодов, следует сразу укладывать на хранение.

Прежде чем проводить посадку плодовых деревьев и ягодных кустарников, составьте план размещения растений на участке. Подготовьте почву, купите посадочный материал и выкопайте посадочные ямы. Для тех, кто испытывает дефицит в посадочном материале смородины красной и белой, можно провести в настоящее время посадку полуодревесневших черенков. Конечно, трудностей с размножением смородины черной практически не бывает, за исключением наличия черенков лучших и перспективных сортов, но вот черенки красной и белой нехорошо переносят хранение и как следствие нехорошо и долго укореняются.

Поэтому наукой предложен более совершенный способ по размножению именно полуодревесневшими черенками. Без всякого риска нужно обеспечить черенки достаточным количеством влаги и провести высадку в прекрасно прогретую летним солнышком землю. Главная задача садовода-любителя – раздобыть черенки хороших сортов. Для этого можно нарезать их с собственных насаждений, если таковые имеются. Заранее подготовьте место для высадки черенков, которое должно быть открытым, увлажненным, не подверженным затоплению. Почва должна быть перекопана глубоко, не мельче чем на полный штык лопаты, внесите перегной либо компост и полное минеральное удобрение.

В качестве посадочного материала берут однолетние побеги с листьями длиной не менее 30 см, ставят в воду на 12–24 часа. Перед посадкой нижнюю часть черенка (2/3 длины) обрабатывают любым корнеобразователем (корневин, био-стим, алоэ либо альбит) и высаживают на всю длину с оставлением над поверхностью 2–3 почек. После посадки обильно поливают и окучивают. При сухой осени посадки надо поливать без разрушения земляного холмика. К лету следующего года вырастут прекрасные саженцы гарантированного сорта и качества.

Приблизительно в середине августа осенние сорта плодоносящих яблонь (кроны) следует опрыснуть раствором КАНУ. Это делается для того, чтобы минимизировать предуборочное опадение яблок.

Усильте борьбу против тлей, постарайтесь это сделать до того, как они сделают кладку зимних яиц. Легче уничтожить саму тлю, нежели кладку яиц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также