Кимоно сегодня

09.03.2021 272 0.0 0
Кимоно сегодня
В течение всего XX века популярность кимоно продолжала постоянно снижаться. Сегодня, в XXI веке, спрос на него у японок невысокий, и этому есть несколько причин: оно дорогое, его непросто носить и за ним сложно ухаживать. По этой причине многие женщины предпочитают просто брать его напрокат. И если не считать некоторых мероприятий или сезонных праздников, кимоно очень сильно проигрывает простой одежде из магазинов.

В стране осталось не так много мастеров, которые все еще хорошо знают технологию изготовления этого наряда и владеют традиционным ремеслом. К счастью, есть много энтузиастов, поклонников этого вида одежды и дизайнеров, которые стараются популяризировать кимоно и не дать пропасть ему совсем. Например, самый известный из них – Дзотаро Сайто, который представляет уже третье поколение дизайнеров кимоно в своей семье. Он создал свои первые вещи в возрасте 27 лет и в девяностые годы был самым молодым специалистом в этой области. В течение многих лет своей работы он пытается доказать, что кимоно можно сделать доступным по цене и носить в наши дни. Сайто использует необычный орнамент и цвет, чтобы традиционный наряд выглядел современно, и это ему хорошо удается. Он считает, что кимоно должно подстраиваться под меняющийся мир, но при этом сохранять традиционную привлекательность. Дзотаро Сайто является постоянным участником недели моды в Токио. В его нарядах любят появляться на светских мероприятиях японские знаменитости, а в 2016 году, специально для американской певицы Леди Гага, им было сшито шикарное кимоно нежно-розового цвета, которое идеально соответствовало презентации ее альбома «Joanne» в Токио.

Другие дизайнеры пытаются поддержать интерес молодого поколения к кимоно тем, что создают разные его варианты, например из джинсовой ткани, в военном стиле или как у героев аниме. Пока они создают современную концепцию, одновременно растет популярность проката традиционного кимоно иностранным посетителям. Ожидается, что интерес к нему в ближайшее время повысится, потому что с каждым годом страну посещает все больше туристов. Количество желающих получить необычный культурный опыт действительно растет, особенно в преддверии Олимпийских игр 2020 в Токио.

Виды кимоно
Форма и крой кимоно полностью сформировались в эпоху Эдо, и уже несколько столетий никакие радикальные перемены его не коснулись.

Т-образная форма, длина до щиколотки и широкий пояс по-прежнему остаются незыблемым классическим стандартом в XXI веке. Однако всего лишь на одной его основе творческая мысль человека смогла создать множество разных видов кимоно. Как и любая одежда, в прошлом кимоно несло в себе информацию о его владельце. Оно имело несколько функций: информировало о времени года, возрасте, семейном статусе женщины, профессии и даже характере. Кимоно служило рекламой незамужним девушкам и талисманом, приносящим удачу молодоженам. Каждой ситуации или событию соответствовал свой определенный наряд, например белый для невесты на свадьбе или розовый для весенних праздников. И, конечно, еще одной важной ролью кимоно было просто украшать и делать женщину привлекательной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также