Лоукостеры. В чем их особенность

08.04.2019 572 0.0 0
Лоукостеры. В чем их особенность
Лоукостеры (от low cost – «низкая цена») – низкобюджетные авиакомпании, осуществляющие перевозку пассажиров за невысокую плату. На сегодняшний день они необыкновенно популярны и превратились в крупнейших игроков на мировом рынке авиаперевозок. Например, ирландский лоукостер Ryan Air – вторая авиакомпания Европы по перевозке пассажиров (76,4 млн человек на 2011 год).

Разумеется, сыр не бывает бесплатным. И, понимая очевидные плюсы лоукостеров, не стоит забывать и о некоторых минусах их использования.

Бесплатно сдать или обменять билет на рейс такой авиакомпании, как правило, нельзя. Чем больше билетов на рейс продано, тем дороже они становятся. Иногда у лоукостеров бывают распродажи, позволяющие лететь практически за копейки. Часто самолеты лоукостеров забиты под завязку, но бывают исключения.

Дешевизна достигается путем снижения расходов всеми возможными средствами.

В цену билета, как правило, не входит транспортировка багажа. В салон обычно разрешают брать ручную кладь ограниченного размера (см. «Экипировка и снаряжение», стр. 71).

Питание и напитки на борту и прочие дополнительные услуги либо не предусмотрены, либо стоят отдельных денег. Заказать дополнительные услуги заранее по Интернету выходит дешевле, чем докупать их на месте.

Расстояние между креслами в самолетах, как правило, меньше, чем в самолетах обычных авиакомпаний.

Лоукостеры нередко летают в неудобное время из второстепенных аэропортов (куда зачастую не ходит общественный транспорт, а поездка на такси до такого аэропорта выйдет дороже стоимости перелета).

Регистрация на рейс в аэропорту часто стоит отдельных денег – лучше регистрироваться онлайн.

Чтобы выбрать место с дополнительным пространством для ног (а иногда и у окна), придется доплатить.

Если до начала путешествия осталось немного времени, можно поискать билет на бирже авиабилетов (см. «Бюджетное путешествие с турфирмами», стр. 22).

Столь подробное перечисление «подводных камней» при использовании лоукостеров не должно создавать ложное впечатление, что авторы не рекомендуют ими пользоваться. Совсем наоборот. Но знать обрисованные выше особенности необходимо, чтобы знакомство с лоукостером не превратилось в историю, которую с блеском описывает широко разошедшаяся по Интернету песня Cheap Flight: www.youtube.com/watch?v=HPyl2tOaKxM
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также